Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

ОНА. Рассказ из цикла "Личные местоимения".




                                             "Признания в прозе для любимого парня"                                               (Выбирайте любое вот на этом сате: http://oloveza.ru/priznanie/v-proze

ОНА.

 

Всё было почти так же, как и неделю назад. Он и время запомнил, потому что смотрел на часы, когда раздался звонок в дверь. Он никого не ждал: жена с детьми на даче, друзья редко приходили, к тому же непременно позвонили бы, прежде чем прийти. Совершенно не понимая почему, он громко и отчётливо произнёс:

 

- 17 часов 20 минут.

 

И сразу же пошёл открывать дверь.

Её имени он никак не мог вспомнить. Кажется, она работала в соседнем отделе… В обеденный перерыв иногда виделись в кафе… Их даже кто-то знакомил… Верно!.. И живёт она в квартале от его дома… По-моему с мамой… А вот имя…

 

- Привет… - Улыбнулся. Уже готов был что-то необязательное спросить. А она не поднимала глаз. Молчала. Чуть-чуть задев его, прошла в маленький коридор и остановилась у зеркала. Ему вдруг почудилось, что это она хозяйка квартиры, а он неожиданный гость.

 

Тогда, неделю назад, она только и сказала:

 

- Всегда хотела увидеть, как ты живёшь.

 

Потом наконец-то посмотрела на него, поправила волосы совсем незаметным лёгким движение руки, одновременно проронив "Прости, мне пора…" и … растаяла….

 

Сегодня у зеркала она задержалась.

 

- Не обижайтесь на меня за эту глупую выходку. Я, наверняка, кажусь вам взбалмошной идиоткой. Правда?

 

- Ну, если и не идиоткой, то взбалмошной уж точно.

 

Она по-прежнему на него не смотрела. Но он почувствовал её улыбку.

 

- Я попробую всё объяснить. Можно присесть?

 

- Конечно. Вот сюда, пожалуйста. Хотите чай? Или кофе?

 

- Нет, спасибо. Пообещайте, что перебивать не станете. Даже если вы услышите что-то…странное?

 

- Обещаю.

 

- Тогда, неделю назад, у меня ничего не получилось. Хотя мне казалось, что я готова. Почему-то, дура, решила, что можно сразу на "ты"... Ладно! Всё это совершенно не важно…. Я приходила…То есть, я пришла, чтобы стать вашей женой. Знаю, что вы женаты, что счастливы в браке, что вашей чудесной дочери 5 лет…Я всё про вас знаю!.. Пожалуйста, дослушайте, вы обещали! Рассказывать о том, как я вас увидела, как влюбилась, как пыталась убеждать себя, что я ничуть не хуже вашей жены, не стану. Понимаю, что вы не Онегин, а я не Татьяна, хотя любые литературные аналогии столь же уместны, сколь и безрассудны. Прекрасно осознаю, что ставлю вас в положение, когда проверяется мужское начало. Или человеческое. Можно так:

 

-Пару дней жены в городе точно не будет…. Закрутим, а дальше будет, как будет…

 

Но это не вы. Было бы страшно подумать, что я на ваш счёт ошибалась.

 

Или так:

 

- Да, попал же я…. Не нужно было пускать её. Соседи увидят. Поди потом доказывай….

 

А так:

 

- Что бы я не сказал, как бы не отреагировал, ни моё "Да", ни моё "Нет" ответом быть не могут. Откажешь – такая, пожалуй, выйдет на улицу и тут же под машину бросится. Согласишься – все мы в омуте окажемся….

 

…Сначала он пытался найти точку, куда можно было смотреть не отрываясь, но при этом ни мимикой, ни жестами, ни ёрзаньем в кресле не показывать своего отношения к происходящему. Но потом он смотрел только на её губы. Она даже дыхание не переводила. Слова, словно бисер, нанизывались на какую-то невидимую нить. А эта нить, извиваясь, летела то в кухню, то в спальню, а затем снова возвращалась к её губам. И она продолжала:

 

- Теперь вы точно назовёте меня сумасшедшей.… Но знали бы вы, как я счастлива!

 

Ниточка с бисером упала на пол. Она посмотрела прямо в его глаза и ещё раз улыбнулась.

 

- Прощайте!

 

 

 


Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.