Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

СНЕЖИНКА. Притча.
гщ

Когда снежинку, что легко летает, Как звездочка упавшая скользя, Берешь рукой — она слезинкой тает, И возвратить воздушность ей нельзя.

 

Марина Цветаева — «Ошибка»

 


 

 

- Не полечу! – выкрикнула снежинка № КС73.

 Миллионы сестёр и братьев повернули головы на выкрик и замерли.

 А ведь всё уже было готово! Оставалось дождаться десятиминутного обратного отсчёта, "пламенной" речи Глыбы и короткого взгляда на Него, всегда молчащего, но всё понимающего…. А тут….

Какая-то мелюзга! С едва прочерченным узором! Недавно рождённая с вполне ясной задачей: на Новый год вместе со своими братьями и сёстрами под командованием Вьюги спуститься на Землю и растаять…

 

- Не хочу лететь на Землю, чтобы тут же растаять! Я ещё так молода! Ничего в этом мире не видела, ничего не познала!

 Огромный, подчёркнуто холодный, даже во время прощальной речи не меняющий цвета, Глыба оторопел. Но уже в следующее мгновение он хотел ринуться к этой писклявке и там же, на месте, раздавить, чтобы и памяти о ней не осталось…

 

- А что бы тебе хотелось увидеть? Что познать?

 

Этого голоса давно никто не слышал. И первые же звуки его заставили трепетать не только прозрачные снежинки, но и самого Глыбу. А постоянно извивающаяся Вьюга неожиданно обмякла и скукожилась.

 

- Где ты? – продолжал Его Голос. – Покажись.

 Расступились снежинки.

 - Какая ты крохотная…. И дрожишь почему-то. Успокойся. Если ты действительно та самая, которая посмела нарушить многолетний порядок, попробуй доказать, что твои слова что-то значат.

 

- Я…

 

- Да не мямли, недоразумение! – не выдержал Глыба.

 

- Мне… мне так хочется…

 

- Ей, видите ли, хочется! – опять не удержался Глыба. – Если каждая снежинка вдруг что-нибудь своё захочет, так и снега на Новый год не будет!

 

- Успокойся, Глыба. Давай её всё-таки послушаем. Время у нас ещё есть.

 

- Знали бы вы, как мне страшно! Я и выкрикнула от страха… Поверьте – не хотела! На секундочку представила себе (я от Вьюги это случайно услышала), что лечу вместе со всеми к Земле, а там счастливые люди к празднику готовятся. Взрослые стараются выкинуть из памяти все беды, невзгоды и грехи прошедшего года. Молятся с особым усердием. Дети, теряя всякое терпение, донимают родителей. Пытаются втолковать им, что без подарков, заказанных ещё месяц назад, им в следующем году и делать нечего…. И стало мне после этих мыслей так грустно…

 

- Почему же ты грустишь? Кажется мне, главного ты не договариваешь.

 

- Мне… Я…

 

- Таять не хочется? Исчезнуть навсегда, так и не поняв, почему тебе уготована такая короткая жизнь? Ведь так?

 

- Так.

 

- Что ж.… Во-первых, я хочу поблагодарить тебя за смелость. Так редко приходится слышать подобное. Во-вторых, хочу тебе кое-что объяснить.

 Поверь мне, даже если ты сейчас и не полетишь, ни на Небе, ни на Земле ничего не изменится. Ты настолько крохотная, что твоё отсутствие никто не заметит. Это, конечно, не означает, что ты никому не нужна: из вас, вот таких крохотных, получается Снегопад. Если Вьюга будет в настроении, то она ещё какое-то время будет резвиться с вами. А это для любой снежинки дорогого стоит. На Земле есть места, где ты, если повезёт, можешь прожить восемь, а то и десять месяцев. А невероятным счастьем для тебя станет район вечной мерзлоты. Ты можешь спросить, почему же вам про это не говорят перед полётом? Ответ прост: никто, даже я, не знает, куда на Земле попадёт снежинка. Твоя жизнь и жизнь твоих братьев и сестёр – неважно, мгновение она длится или годы – бесконечно важна. И сегодня, я уверен, ты в этом убедишься.

Кто-то из вас проживёт всего мгновение в полёте…. Зато в полёте! Кто, когда и кому сказал, что мгновение не равно вечности?!

 

Летишь?

 

- Да, лечу!

 

…Расправил плечи Ветер!… Захохотала вьюга!… Затрепетали и загомонили снежинки!...

 

- Это совсем другое дело! – проорал Глыба.

 

- Мама! Мама, смотри! Я зажал её в кулаке, потом пытался подуть на неё тёплым ветром изо рта, а она всё равно не тает! Разве так бывает?

 

- Под Новый год, дорогой мой, всё бывает! Отпусти её! Пусть и она порадуется празднику…

 


Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.