Критики

Все знают, особенно актёры, да и вообще люди любой творческой профессии о наших "особых" отношениях с критиками. То есть я не хочу сказать, что критиков не должно быть.
Но только это тоже профессия, которая тоже требует таланта. И мой глубокое убеждение. основанное на жизненном опыте, что таковых (талантливых)-единицы. С чем это связано? долгий разговор, и, возможно спорный. И наверно, ещё поговорим, я думаю.

Немножко о "любимых" критиках:

Был забавный и немного грустный случай у меня в Ижевском театре. Почему грустный? Потому что безнравственностью попахивал.
К нам приехала группа критиков из Москвы громить спектакли тогдашнего нашего главного режиссёра Богатырёвой. Вот такая у них была изначальная задача.
Идёт спктакль "Виринея" Сейфуллиной. Я играю Виринею, а мой партнёр- героя, Павла.
А надо сказать, что партнёр мой был запойный. Мог неделю пить, а год ходить огурчиком.
Ну вот, начался спектакль. Герой Павел вышел в первой картине, сцена прошла нормально. А в третьей картине его просто ВНЕСЛИ на сцену! Оказывается, буквально, за одну сцену он успел присадить поллитра водки.
Как то из этого одну картину выкрутились. Правда, зритель, не дурак, он всё понял.
Заканчивается 1 акт, у меня истерика! Что делать! Богатырёва с бешеными глазами бегает с нашатырём, я валяюсь в слезах и кричу, что играть не буду.
Богатырёва успевает яростно уговаривать меня, засовывать голову моего партнёра под холодную воду, совать ему по нос нашатырь!... Дурдом"! Конечно, я пошла играть второй акт, пошла, как на эшафот.
Начался второй акт. Я с замиранием сердца жду выхода Павла.
И вот ОНО выходит, вернее, вползает. И начинает текст... из 3 акта! А на сцене в экстремальных ситуациях мысль бешено работает. И тогда я стала говорить и за него, и за себя.
-Павлуша, ты хотел мне сказать вот это?... Так я тебе отвечаю вот это!...
И так весь спектакль.
Потом после спектакля было обсуждение критиков, где они с абсолютно серьёзными "купленными" лицами обсуждают недостатки спектакля. Наконец, они дошли и до меня. И знаете, что они сказали? Не поверите!
-У Виринеи с Павлом какие то странные отношения. Создаётся впечатление, что актриса была пьяна!
То есть, они, милые, "Не заметили", кто, на самом деле был пьян. Ну вот, не заметили и всё! Слепые были!
О Критике и Критиканстве я обязательно напишу целую тему в воспоминаниях. Это очень интересно.
Иудой, как правило, попахивало.
Но это я о критиканах, а не о критиках. А это, ох, какая большая разница!

Публикация February 17, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.