October 17

Убить Гидру! (Картина 2)

Опубликовал Alex

Всё та же Центральная площадь Мухославля, только на сей раз здесь теснятся с полдюжины статистов, тем самым демонстрируя зрителю, что она запружена народом.

Посередине некий монумент, прикрытый рваной холстиной, ибо это, как должен догадаться независимый наблюдатель, подготовленное к пуску в эксплуатацию очередное произведение искусства, которое сваяли в рамках муниципальной программы монументальной пропаганды. У подножия будущего украшения города наспех сколоченная из обрезной доски трибуна, щедро декорированная кумачом. В центре трибуны портрет Гидры в парадном мундире, почему-то в черной рамке, хотя и с художественными завитушками. В целом, общая панорама напоминает траурный митинг по случаю безвременной кончины какого-нибудь очередного любимого руководителя, отдавшего все силы и в итоге сгоревшего на боевом посту. Словом, во всем видны проявления хозяйственной некомпетентности, должностной халатности и неполного служебного соответствия.


Заместитель бургомистра Стервятников: Дорогие сограждане! Разрешите наш массовый митинг по случаю досрочного пуска… сдачи очередного объекта… очередным подтверждением нерушимого единства и выражением единодушного одобрения… который монумент… символизировать… Словом, для приветственного слова слово предоставляется… сейчас с напутственным словом обратится… для оглашения послания с отеческим словом увещевания… веское слово регионального руководства… словом, со своим словом выступит господин бургомистр нашего города Витольд Вонифатиевич Сволончукин.

Заместитель бургомистра Стервятников: Кхе-кхе... Значит так... Дорогие сограждане! Слово предоставляется бургомистру...

Бургомистр Сволончукин: Серафим, ты это уже говорил.

Заместитель бургомистра Стервятников: ...нашего города Витольду Вони… разве?

Бургомистр Сволончукин: Я говорю, ты это уже говорил.

Заместитель бургомистра Стервятников: Сказать по правде, я себя плохо чувствую.

Бургомистр Сволончукин: Это и так все знают.

Заместитель бургомистра Стервятников: Кто все?

Бургомистр Сволончукин: Типа, народ. Наши дорогие мухославцы. Типа, мухославичи.

Заместитель бургомистра Стервятников: Так он, что ли, здесь? Типа, народ?

Бургомистр Сволончукин: Здесь.

Заместитель бургомистра Стервятников: Где?

Бургомистр Сволончукин: Да вот (указывает рукой на кучку статистов)

Заместитель бургомистра Стервятников: Это народ?

Бургомистр Сволончукин: Другой у нас по смете не предусмотрен.

Заместитель бургомистра Стервятников: А мы?

Бургомистр Сволончукин: Что?

Заместитель бургомистра Стервятников: Мы тоже здесь? А мы-то зачем?

Бургомистр Сволончукин: А наше место – возле народа.

Заместитель бургомистра Стервятников: (С неподдельным интересом) Да-а?

Бургомистр Сволончукин: (Веско) Да!

С Трибуны, из гущи Общественного Мнения слышится: Совсем зажрались сволочи! Оторвались от масс! (Издевательски) Возле народа… у параши ваше место! (Начинается скандирование) На па-ра-шу! На па-ра-шу!

Бургомистр Сволончукин: Дорогие сограждане! Сегодня здесь мы торжественно открываем торжества по случаю открытия величественного монумента, призванного увековечить на века нашу вечную признательность и нерушимую верность тому, кому мы обязаны всем, чем только можем, то есть любимой и родной навеки Гидре, которая ососу… осо… су… осуществляет всю нашу счастливую повседневность, наши каждодневные трудовые будни и еще более регулярные праздники!

Застывает с воздетой в призывном жесте рукой. Народ безмолвствует. Сволончукин начинает вертеть головой по сторонам, оглядывая панораму в некотором недоумении, однако руку не опускает.

Заместитель бургомистра Стервятников: Что?

Бургомистр Сволончукин: Где?

Заместитель бургомистра Стервятников: (Озабоченно) Что-то не так?

Бургомистр Сволончукин: (Сквозь зубы) Твою мать!.. (Не опуская правой руки, левой передает бумажку с текстом речи Стервятникову) Смотри!

Заместитель бургомистра Стервятников: (В недоумении) Ну?

Бургомистр Сволончукин: (Сквозь зубы) Твою мать!.. (По-прежнему почему-то никак не решится опустить руку, хотя явно устал стоять в своей монументальной позе) Смотри, говорю!

Заместитель бургомистра Стервятников: (В еще большем недоумении) Ну?

Бургомистр Сволончукин: (Сквозь зубы) Твою мать!.. (Левой свободной рукой тыкает в бумажку с текстом речи) Вот здесь смотри!

Заместитель бургомистра Стервятников: (Уже окончательно потерявшись) Ну?

Бургомистр Сволончукин: (Уже окончательно теряя над собой контроль, забыв про включенный микрофон, однако упорно не опуская руки) Твою мать!.. Вот, читай здесь!

Заместитель бургомистра Стервятников: Минуточку! (Левой рукой держит бумажку на отлете, правой начинает шарить себя по карманам, находит очки, надевает, читает) Воздеть правую руку в историческом жесте, как на памятнике в городском парке… Ну-у?

Бургомистр Сволончукин: Мать твою!... Дальше читай!

Заместитель бургомистра Стервятников: Народ покрывает… (Недоуменно смотрит на Сволончукина)

Бургомистр Сволончукин: (В неподдельных мучениях) Дальше, дальше читай, твою мать!...

Заместитель бургомистра Стервятников: (Пожав плечами) Народ покрывает… А, вот!.. Народ покрывает последние слова оратора бурными аплодисментами, переходящими в овацию. На протяжении всего этого времени рекомендуется стоять с поднятой рукой как бы… Как бы? А, вот!.. Как бы призывая массы следовать единственно верным путем туда, куда послала нас родная Гидра… Всё вроде.

Бургомистр Сволончукин: (Уже инземогая) Нуу-у?

Заместитель бургомистра Стервятников: Что?

Бургомистр Сволончукин: (Всё еще так и не решаясь опустить руку) Где аплодисменты?

Заместитель бургомистра Стервятников: (Приходит наконец в себя, перегибается через край трибуны) Твою мать!.. Где режиссёр? Кто разрешил отступления от сценария? Чтоб мне тут овацию на пятнадцать секунд, как в смете указано!

Откуда-то из-за кулис слышатся приглушенные крики, на этот раз обращенные уже к статистам: Овацию! Твою мать, овацию!

Статисты лениво изображают по три-четыре хлопка и замолкают. Заместитель бургомистра Стервятников достает из кармана секундомер и выразительно щелкает по нему пальцем. Статисты изображают еще по три-четыре хлопка каждый.

Бургомистр Сволончукин: (С явным облегчением опускает наконец руку, отбирает у Стервятникова бумажку, читает дальше) Разрешите ваши аплодисменты считать выражением единодушного одобрения и идущей из самого сердца поддержки величече… величественной программы по дальнейшему всемерному улучшению, выдвинутой нашей родной Гидрой в недавнем выступлении…

С Трибуны, из гущи Общественного Мнения слышится: Заткни фонтан, Витольд! Задолбали со своей Гидрой! Верните народу свободу, гады! (Начинается скандирование) Сво-бо-ду! Сво-бо-ду!

Перекрывая анархические выкрики с Трибуны, над площадью разносится хрип динамиков, резко обрывается и почему-то на полуслове начинает звучать гимн во славу Гидры:

…торый год Нас Гидра по пути побед ведёт! Не смеет горе заползти за наш порог, Мы знаем, Гидра – счастья нашего залог!

Бургомистр Сволончукин: Кхе, кхе… Разрешите, дорогие земляки, сообщить вам, что всех нас постигла очередная великая радость. В адрес нашего массового митинга поступило отеческое приветствие от самого нашего отца родного… в смысле, матери… словом, от автора монумента… от самого изваяния… Твоя мать! От нашей Гидры, которую все мы, как один!

Бургомистр Сволончукин снова воздевает руку в знакомом жесте, на этот раз заместитель бургомистра Стервятников успевает показать статистам кулак, так что аплодисменты раздаются вовремя, хотя и явно не дотягивая до указанного в смете звучания. Во избежание предыдущего конфуза бургомистр торопливо опускает руку

Бургомистр Сволончукин: (Достает из внутреннего кармана еще одну бумажку, начинает читать во весь голос, даже привставая на носки от охватившего его административного восторга) Дорогие мои мухосранцы! С чувством… (Обрывает себя на полуслове, подносит бумажку ближе, всматривается, перечитывает вполголоса) Дорогие мои мухосранцы?.. Мухос… кто? (Оборачивается к своему заместителю Стервятникову) Что ты мне за хрень подсунул?

Заместитель бургомистра Стервятников: (Наклоняется, тоже начинает вглядываться в текст, пожимает плечами) Я вообще не при делах. Мы же от себя даже букву заменить… Как получили, так и сразу… как есть.

Бургомистр Сволончукин: А мне-то что делать? Так, что ли, и читать? Это ж всё потом еще и печатать надо. Суки столичные… а отвечать мне. Что делать-то?

Заместитель бургомистра Стервятников: Ну, типа, притушите… как-нибудь.

Бургомистр Сволончукин: Кхе, кхе… Дорогие мои мухо… цы! С чувством сердечного удовлетворения воспринял известие о вашей народной инициативе, направленной на дальнейшее укрепление нерушимого блока меня с народом. Я рассматриваю установку данного прекрасного монумента как зримое подтверждение единодушной поддержки и единогласного одобрения широкими массами моего единственно правильного курса. Считаю это достойным ответом на грязные вымыслы и гнусные домыслы наших врагов, которым неймется. Призываю всех подлинных граждан вашего славного города еще теснее сплотиться под моим испытанным руководством и еще выше поднять овеянное успехами знамя с моим чеканным триединым профилем. Шире шаг по пути побед! Не позволим политическим провокаторам и идеологическим диверсантам расшатать непоколебимое единство наших рядов. К ответу поджигателей социальной розни и подстрекателей к бессмысленному и беспощадному бунту! Ура, сограждане!

С Трибуны, из гущи Общественного Мнения слышится: Не позволим! Долой либерастов! Только народ баламутят, гады! К ответу провокаторов и политических диверсантов! Бей жидов! (Начинается скандирование) К стен-ке! К стен-ке!

Бургомистр Сволончукин: Счастлив сообщить, дорогие земляки, что в ознаменование праздника нашего города решено выдать бесплатно продуктовый набор каждому… мухос… цу, имеющему штамп постоянной регистрации. А также книгу воспоминаний и размышлений Гидры под красноречивым названием «От благополучия к процветанию». Позвольте от имени всех мух… нас выразить сердечную благодарность за повседневное внимание и неустанную заботу. Заверяем, что наш славный Мухославль и впредь будет прочным звеном в той нерушимой цепи, которая связывает народ и его плоть от плоти в образе Гидры в единое целое.

Легкий взмах руки - и трехглавая статуя Гидры обнажилась. Звучит вдохновляющая бравурная музыка в виде марша «Нам Гидра жить и любить помогает». Народ радуется. Дети, цветы, шарики.


« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.