Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

ПОРТРЕТЫ. Третья попытка.
"...нет у человека преимущества перед скотом»
ЭККЛЕЗИАСТ.

klh

В понедельник третья попытка. Первые две профукал. Расп…й потому что. И ведь никто в спину не толкал, никто не обманывал, никто подножку не ставил… Всё сам.

 

А ведь такой путь проделал! Сначала нужно было в Бюро зарегистрироваться. Узнать номер очереди и терпеливо ждать. За это время предоставить в отдел Коррекции список ошибок, неверных решений, напрасных ожиданий, обидных промашек в реальной жизни. В трёх экземплярах. А уж если отдал, то обратной дороги нет. И даже если вспомнил что-то отвратительное, без чего хотел бы прожить Новую жизнь – хрен тебе! Попытка засчитана.

 

Вот в первый раз забыл указать в списке, что 10 лет в реальной жизни был коммунистом. Мне это тогда и не казалось ошибкой. Взносы платил, на собраниях сидел, изредка кое-куда кое-какие письма писал. Всё, как у многих. Так Они Там решили сделать меня энкэвэдэшником. И пожить нормально только до 1938 года удалось. Расстреляли.

 

Очухался у себя за столом в домоуправлении и тут же стал новый список составлять. Волосы рвал на себе, глаза выпучивал, звонил родственникам и друзьям, чтобы всё до самой последней мелочи вспомнить. И уж на этот раз не опростоволоситься. Детство оставил как есть. Ну у кого, скажите, не было в детстве маленьких обманов, незаметных предательств, естественных страхов или заслуженных обид. Про кровянку после драки, рогатку, украденные папиросы у отца, подсматривание через дырку в стене женского туалета и ещё многое другое, что делало детство запоминающимся, в список не заносил.

 

А вот в юности….

 

Вторая попытка для меня закончилась ещё быстрее первой. Я стал женщиной. Той самой, которую я в реальной жизни предал. Тогда мне так не казалось. Я ведь чего от этой дуры хотел? Да что мне вам, мужики, про это говорить – сами знаете. Наобещал ей горы золотые, цветы там, колечки-кулёчки разные, слова ласковые…. Она и влюбилась. Что с ней потом стало мне неизвестно….

 

Зато во второй попытке узнал.

фл 

…Третья попытка последняя. Три ночи глаз не смыкал. Горы бумаги извёл. Всё про себя вспомнил, и новый список составил. Теперь-то уж Новую жизнь проживу достойно. Заслужил.

 


Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.