Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

Заявка на 2014 год. ДОРОГИ-ПУТИ-РАСПУТЬЯ.
 
Значение слова Распутье по словарю Ушакова: РАСПУТЬЕ  распутья, ср. Перекресток двух или более дорог. Стоял он у распутья и гадал, куда ехать. На распутье (или распутьи) - перен. в неизвестности о том, что делать в дальнейшем.

Я принялся философствовать. Проникать в смысл уже давно известных мне слов.

 

Дороги (тропки, тропинки, стёжки-дорожки, шоссе…) – это по сути своей линии. Чаще всего кривые. Ты подходишь к началу такой линии, совершенно не представляя, куда она тебя приведёт. Зато здесь есть одно серьёзное преимущество: никому ничего не объясняя, ты можешь сделать только шаг в сторону – а там уже другая линия. Радоваться или огорчаться этому преимуществу не стоит.

Да и преимущество ли это?

И только тогда, когда по дороге сделаны первые шаги, и каждый последующий всё более упругий и надёжный, возникают сомнения и начинается Путь.

 

Путь – это движение к цели. И кто-то внутри тебя терзает вопросами. Уверен ли ты в своей цели? Если поймёшь, что ошибся, готов ли ты начать снова, пойти по другому пути? Будь осторожен и не размахивай локтями. Ты можешь покалечить рядом идущих. Не бойся смотреть по сторонам и даже оглядываться назад. Потому что самое трудное ждёт тебя впереди.

 

Распутья.

 

Направо пойдёшь…

Налево пойдёшь…

Прямо пойдёшь…


Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.