Мария С.- о скоморошестве

Цитата: Мария3 от 16 Января 2007
Да, в России такой театр назывался " балаганным, лубочным", актёры - скоморохами.Но он, в отличие от западной "карнавльной культуры" не нёс в себе злонамеренности против церкви, это была чистая развлекаловка. Да, там были и достаточно злые шутки, но всё это носило скорее частный характер острот.


В общем, конечно, да, но все-таки наше скоморошество - это злой смех, ядовитая ирония - сплошь и рядом, откровенная сатира.
Ведь, казалось бы, безобидный персонаж - Петрушка - но и он есть "стеб" надо всем и вся. То, что для нас кажется приемлимым (а то и социально полезным: ИМХО сатира - очень ценное явление, через нее общество "пар выпускает" - это ж лучше, чем под водку власть ругать, а потом мордобитие устраивать) - средневековому человеку казалось ужасным. Потому Церковь на Руси и относилась к скоморохам так жестко.


Цитата: Мария3 от 16 Января 2007

Не забывайте, что в России были еще и крепостные театры., и к актёрам было особое отношение(в целом общества, не только церкви), актёры были бесправными рабами. Вы будете смеяться, но эта тенденция хорошо сохранилась!

Ну, это говорит не столько о бесправии актеров, сколько о бесправии крепостных. Грустный Грустный факт в истории России, но, полагаю, связан уже не с отношением Церкви к лицедейству, а с проблемами внутри общества.
Плохо, что в наше время люди не могут отделить, так сказать, зерна от плевел - и вешают какие попало ярлыки.

Цитата: Мария3 от 16 Января 2007

К великому сожалению, вы можете говорить только за себя. И за наиболее продвинутую часть интеллигенции. На самом деле, презрительное отношение к актёрам есть у многих. Я так и слышу-"Актёрка!" Особенно ярко это чувствуется по отношению к провинциальным актёрам. Нас, порой, и за людей-то не считают! Вот так-то!

Спасибо за комплимент. Я не особо продвинутая часть интеллигенции, просто живу в Москве. А тут актер - чаще кумир, чем объект насмешек.
Да, тяжело Вам. Сочувствую. Никогда не думала, что в наше время к актерам какое-то пренебрежительное отношение. Ведь среди актеров очень много верующих людей - я бы сказала, абсолютное большинство.
Знаю, что члены съемочных групп относятся к актерам несколько снисходительно (типа, мы работаем, а они так, кривляются), но это скорее некоторый профессиональный снобизм, как иногда люди, работающие "руками" посмеиваются над работниками умственного труда ("Интеллигентщина!") или над представителями творческих профессий ("Богема!"). Не думала даже, что это вообще серьезно.

Помоги Вам Господи!

Публикация February 25, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.