Было у нас такое, и довольно часто!

Андрей В. Александрин. - Косте

Костя, разве где-то есть информация о том, что Христос, Апостолы, Св. подвижники посещали театр или участвовали в актерстве? "...подражайте вере их"- Евр. 13,7.
А то, что многие деятели "искусства" декларируют себя как верующих христиан - не обольщайтесь..


Это как то осталось без комментариев!

АЛЁНУШКА, наш новый персонаж. Начала она в теме Кости, а продолжила у нас.
Очаровательная, смелая и умная женщина, как она призналась, с цыганской кровью. То, что она в ней играла и бурлила, очень и очень чувствовалось. Она из Питербурга, оперная певица и ещё, к тому же, поёт на клиросе. Я её слышала-голос изумительный!

АЛЁНУШКА:

Вообще-то Церковь не приветствует зрелища, и идет это с тех времен, когда в театр приличным людям действительно было лучше не ходить. Когда Ролан Быков ставил какую-то детскую сказку, ему понадобились для примера скоморошьи частушки. Не мудрствуя лукаво, он пошел в Публичную библиотеку. И очень удивился, когда его очень строго спросили, зачем ему частушки, а затем повели в спецхран (!). Всё объяснилось, когда он увидел эти частушки - мат-перемат на мат-перемате с такой пошлостью, что современный Аншлаг образцом целомудрия покажется.
Ну, и как могла относиться Церковь к таким зрелищам?

Сейчас позиция Церкви более терпима к театрам, потому что театр для неверующего человека - ступень к Богу, тем паче, что Блаженный Августин сказал, что в музыке душа познает Творца. Рассматриваем нормальные театры: драматические, оперные и нормальные спектакли, а не те, которые приближаются к упомянутым частушкам.
Сказать однозначно, что театр уводит от действительности, трудно. Нередко преподносится жизнь в концентрированном виде, а театральные ситуации, типы героев нередко встречаются и в живую.
Красота светской музыки подготавливает к пониманию духовной.
Сейчас тут Вам начнут говорить, что святые по операм не ходили, так им это и не надо было. Они музыку небесных сфер слушали.
Что касается конкретно меня, то я хоть и работаю инженером, но занимаюсь в любительской опере и пою в нашей церкви на клиросе. Знания, полученные в театре, несу в церковь, из церкви - в театр. Мой духовный отец благословил меня петь и тут, и там. А он - человек прозорливый, к нему за советом и наставлением едут отовсюду.
Также у нас на клиросе регент-композитор, много профессиональных певцов, пение не мешает им быть настоящими христианами. Я могу так говорить, потому что хорошо знаю этих ребят, знаю их образ жизни.
Наверно музыканты, певцы особенно, как никто чувствуют Бога.

Публикация February 25, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.