October 06

Центр реабилитации для ярославских депутатов

Опубликовал Alex

Весьма показательная для нынешних наших нравов история приключилась в Ярославской области.

Начать следует с того, что намедни опять было обещано организовать наконец центр реабилитации для детей-инвалидов. А теперь по сути дела.

В первой половине сентября текущего года дотла сгорел дотла бывший санаторий «Скобыкино». Еще на памяти нынешнего поколения здесь в течение полувека располагался психо─неврологический санаторий, где проходили лечение дети─инвалиды, страдающие ДЦП.


Затем этот многострадальный санаторий претерпел ряд «реорганизаций». Сначала был присоединен к ярославской детской больнице № 3 и переименован в отделение патологии речи и других высших психических функций. По словам тогдашнего директора областного департамента здравоохранения Игоря Каграманяна, проделано это было с целью «сохранить объемы оказываемой реабилитационной помощи, стандарты лечения со сроками госпитализации от 45 до 90 дней, квалифицированный персонал». Потому как напряженка с бюджетом.

Скобыкино: как оно было 

Но на достигнутом благолепии наши чиновники не успокоились, и стационарные отделения МУЗ ДКБ № 3 были объединены с областным детским диагностическим центром и преобразованы в областную детскую клиническую больницу. В результате, бывший санаторий также перешел в областное подчинение. Его здания и земля переданы в собственность этой больницы.

Скобыкино: как оно стало  

В конечном итоге было принято решение о «передислокации отделения на другие площади». Планировалось «передислоцировать» то, что к тому времени осталось от специализированного детского санатория, в неприглядное здание барачного вида на территории областной детской клинической больницы. На этом эпопея с «реорганизацией» санатория потихоньку заглохла, так что на сегодня подобного центра реабилитации детей─инвалидов в губернии практически не существует.

И вот в самом конце минувшего месяца на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта было принято решение о необходимости организации в Ярославской области центра реабилитации для детей─инвалидов.

При этом сопредседатель регионального штаба ОНФ ЯО, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Вера Дурандина сказала буквально следующее: «Мы, безусловно, будем готовить обращение в первую очередь губернатору Ярославской области, потому что проблема она глобальна. И решение этой проблемы кроется в том, что Ярославской области нужен большой реабилитационный центр, который решит ряд задач, которые сейчас стоят перед нами. Безусловно, таких денег в бюджете области нет и нужны федеральные вливания. Поэтому проблема комплексная».

Со своей стороны, департамент здравоохранения правительства области готовит обращение в соответствующее министерство.

Вообще─то еще тогдашний губернатор Сергей Вахруков в 2011 году заверял, что «решение о строительстве такого центра уже практически принято». Для этой цели намечалось, помнится, использовать здание обсервации перинатального центра, которое «в течение ближайших нескольких лет» обещали переоборудовать.

И вот теперь вновь замаячили светлые перспективы. Если, конечно, будут «федеральные вливания». Что при нынешнем состоянии федерального бюджета выглядит крайне маловероятным. Если учесть, что состояние регионального бюджета тоже особого оптимизма не внушает, то и вопрос о практическом осуществлении заманчивой перспективы повисает в воздухе.

Ну, а тем временем практически одновременно с историческим заседанием ОНФ депутаты муниципалитета г. Ярославля, подавляющее большинство которых представляют партию, составляющую основу того самого ОНФ, приняли решение, согласно которому каждый из них сможет ежемесячно расходовать 60 тысяч рублей. На компенсацию расходов, связанных с депутатской деятельностью.

На эту благую цель в дырявом городском бюджете тут же было изыскано 20 (двадцать) миллионов рублей. И вот тут─то вряд ли можно сомневаться в скорейшем претворении решения в жизнь.

Да оно и в самом деле. Дети─инвалиды ведь не народные избранники, а значит и «депутатскую деятельность» им осуществлять не надобно. Так что какие зачем им деньги? Тем более при нынешнем состоянии бюджета каждую копейку считать приходится. Вот и посчитали…

А может, для депутатов выстроить реабилитационный центр? Чтоб было где отдохнуть от «депутатской деятельности»? не все ж по испаниям рзным мотаться. Интересно, нашлись бы деньги?


« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.