April 23

Разговоры с чертом, или Избранные места из моей истории болезни. Часть III.

Опубликовал Alex

К вечеру следующего дня проснулся я в состоянии необыкновенного смятения чувств и в то же время подъема всех сил оставшегося организма. Долго прислушивался к внутренним проявлениям жизненных функций. Должно же оно хоть как-то ощущаться. Черт их знает, как оно должно быть у гениев, но необходимо же, в том числе и чисто физиологически, соответствовать обретенному статусу кандидата в Александры Македонские. Должны же быть некие объективные показатели ощущений субъекта в новом состоянии исторического сдвига. Однако, к сожалению, в который раз сказался неискоренимый дефект национального сознания: как всегда, истинно русскому человеку бывает похмелиться нечем именно тогда, когда этого требует не только душа, но даже и светлое будущее всего человечества.


В конце концов что-то, возможно, соответствующее подобному ожидаемому ощущению вроде уловил на самых задворках периферических окончаний, однако с уверенностью диагностировать зарождение нового субъекта исторического процесса так и не смог. То есть, вы не можете выделить основную ноту звучания, так сказать, доминанту на фоне столь несообразного шумового фона. По причине, скорее всего, побочных эффектов физиологических характеристик внутренних механизмов текущего функционирования организма вследствие вчерашнего усугубления обычной дозы добавочной чекушкой со стороны черных сил потустороннего образа. Все-таки какая мелочность даже и в отношении избранных представителей рода человеческого! Все равно ведь, ручаюсь, из казенных запасов, так нет, и тут на тебе! Даже черти из преисподней норовят сэкономить. Голову заложу, что Порфирий этот, поди, себе отжилил…


Впрочем, практически тут же получил очередное вещественное подтверждение свалившейся на меня свыше (или, напротив, снизу, не зря ж говорят «преисподняя») избранности. В единственной куче разнообразного хлама в углу затуманенный взор мой наткнулся вдруг на непочатый флакон жидкости для помыва стеклянных поверхностей, который припрятал еще на прошлый новый год, да так и не смог потом вспомнить. Характерно, что и ту же самую кучу перебирал раз десять только в течение одной лишь последней недели отчетного периода, причем особенно тщательно именно с утра, когда более всего страждет натруженное с вечера нутро. Но вот понадобилось именно вмешательство черт-те кого и откуда, чтобы, так сказать, грезы материализовались. Согласитесь, если это не перст бож… тьфу! Да наплевать в конце концов, каков источник происхождения, если продукт пребывает в натуральном наличии предмета потребления. А он – вот он! Именно к употреблению и готов, разве что взбалтывать перед тем, как приступить к пиршеству обретенного смысла существования. Миленький ты мой, как же я в разлуке-то по тебе… И-эх, хорошо быть избранником судьбы, господа!


Как всегда, вовремя принятый эликсир способствовал не только возвращению моей индивидуальности в более или менее работоспособное состояние, но и пробудил задремавшие было мыслительные процессы. Я должен, вероятно, не просто принять на себя бремя осознанной необходимости по мобилизации здоровых сил нашего общества, но и предложить собравшимся под моими знаменами ясную перспективу исторических рубежей, к коим их поведу. Заря новой эры неуклонно разгорается на горизонте нашей многострадальной Отчизны, а потому долг каждого из нас состоит именно в том, чтоб под руководством бесспорного вождя не упустить воистину исторический шанс. Гений всех времен и народов, избранник судьбы, вставший во главе и личным примером демонстрирующий неиссякаемую силу народную…


Нет, сразу, пожалуй, обращаться к миллионам попросту нерационально. Моментом припишут соответствующий диагноз со всеми неизбежными последствиями. Так и водворят в одну палату с прочими этими наполеонами да цезарями. Хи-хи-хи… Наполеон? Тоже мне, великий полководец, подумать только, эдакое ничтожество, а в результате некой гримасы судьбы держал в кулаке всю Европу. Хи-хи-хи, держать-то подержал, да слаб оказался, выпустил. Шалишь, брат, со мной такие фортели не пройдут! Уж если возьму!.. Чтоб у меня ни-ни! Я вам не корсиканец какой-то без роду и племени, баловать не дам!


Однако, пока – осторожность, осмотрительность и принятие всех возможных мер безопасности относительно собственной особы вождя в моем лице. Слишком много у нас врагов и завистников, слишком еще разрозненны ряды моей будущей победоносной армии. Значит, пока придется таиться и разрабатывать мою программу переустройства страны на основе открытой лишь мне истины. И вот еще что! Новая эра, берущая свой отсчет с исторического визита посланца… Нет, никаких посланцев, обойдемся без потусторонних проявлений и прочих атрибутов суеверия. Итак, новая эра, берущая свой отсчет с момента осознания Вождем - да-с, да-с, господа, именно-с, с большой отныне буквы исключительно-с! Привыкайте, сволочи! – своей исторической миссии, необходимо должна найти отражение и в самом даже летоисчислении.


Итак, решено, вчерашний день собственным своим указом номер один предлагаю к исполнению считать первым днем новой эры. Название эры будет определено после в ходе моих консультаций с руководством моей новой академии гуманитарных наук. Да, да, не забыть про академию!.. Демократия как неотъемлемая составляющая моей диктатуры. Черт, не на чем записать, прямо-таки гениальные мысли роем хороводятся, завтра можно и не вспомнить всё-то при таком обилии… Как, однако, у меня пошло! Спокойно, спокойно, ваше высокопревосходительство, главное сейчас – не сорваться в волюнтаризм и произвол самовластия. Народ должен видеть в Вожде олицетворение всего того, чего ему не хватает в повседневных процессах существования. Так, может, сразу и в императоры какие-нибудь? Массы это любят, я знаю… А, ваше величество? Каково? Хи-хи-хи… Господи, если б еще хотя пузырек! А-а, ладно, припомню потом этому гаду Порфирию, пока же необходимо и безотлагательно озаботиться запечатлением всего происходящего в анналах… Где-то ведь вроде была у меня такая тетрадь с чистыми страницами, вот вам и скрижали. Потом с благоговением поместим в какую-нибудь витрину соответствующую под стекло в целях воспитания юношества. Это вам не Мона ваша Лиза, дура набитая, тут рецепты всеобщего счастья и процветания державы! Где ж она?.. Вот, смотри-ка, страниц двадцать еще, и даже карандашик химический в переплет воткнут! Прямо аккурат должно хватить на первое время, а там, когда понабежит уже всякая сволочь к подножию, отберу придворных летописцев да бытописателей. Скорей бы завтра, да прямо с утра и приступать к обретению грядущего величия!.. Однако, как хочется выпить!


Новая эра. День третий. Сегодня в пивной много говорили о России. Вышед традиционно с утра поправить своё физическое состояние, на подходе к знакомому заведению ощутил вдруг мощный прилив чувства личной гражданской ответственности за судьбы родины. Поделился с уже собравшимися соотечественниками своей озабоченностью относительно дальнейших направлений путей развития. Подавляющее большинство согласилось со мной в том, что падение морально-нравственных устоев и этических критериев грозит окончательным вырождением национального генотипа. Единогласно проголосовали за возрождение духовности. Скинулись по пяти рублей и подняли тост за национальную гордость великороссов. Пели народные песни вплоть до прибытия патрульной машины. Остаток дня, вечер, ночь и последующее утро провел вместе с группой товарищей в участке. Претерпели побои и прочие проявления злоупотреблений служебными функциями со стороны сотрудников правоохранительных органов. Не забыть бы, что реформа системы охраны общественного порядка должна стать одним из неотложных приоритетов внутренней политики и предметом постоянного внимания лично верховного правителя. Записал на клочке подвернувшейся бумажки положение об обязательном гражданском контроле за силовыми ведомствами.


Вечером опять явился Порфирий и сразу же полез с претензиями:


- Позвольте, сударь, вам заметить, что неумеренное потребление спиртных напитков, к тому же весьма сомнительного качества, может крайне отрицательно сказаться как на состоянии оставшегося вашего здоровья, так и на перспективах потенциальной политической карьеры…


- Что-то имеете против национального свойства?


- Один из ваших же классиков совершенно справедливо подметил, что пьянство есть род добровольного безумия. Алкоголь уводит человека в мир горячечных фантазий, и кому, как не вам, знать об этом. Сумасшествие становится привычной формой существования. Пьяный бред заменяет объективную реальность.


- Ага. Объективная ваша, Порфирий Петрович, реальность сама по себе есть бред, вызываемый нехваткой алкоголя в крови. Именно поэтому, кстати, мы с вами можем общаться исключительно в состоянии резкого похмельного синдрома. Я делаю, так сказать, шаг за пределы обыденности, и вот аккурат за чертой только и натыкаюсь на вашу рожу…


Как я его! Именно что рожа его перекосилась, глазки забегали, щеки побагровели, а прочее тело даже будто в каких-то конвульсиях задергалось. Пусть место свое помнит, тварь потусторонняя! Непременно в своем государстве наложу строжайший запрет на всякие сношения с запредельщиной…


- Однако, сударь!... Я бы вас попросил…


- А ты попроси, попроси! Вдруг да и снизойду?..


- Не нахожу возможным продолжать-с вести разговор наш в столь непотребной манере, вами сегодня избранной. Наперед предупреждаю, что… Впрочем, - он вдруг успокоился, махнул как-то безнадежно рукой и… натурально стал растворяться в воздухе! Однако, будто передумав, растворился не до конца, а как бы застыв в неком полупрозрачном состоянии. И тут вот практически бесплотная уже тень его вдруг взвизгнула противным скрипучим голосом: - Сам дурак!


После чего исчез окончательно.


Новая эра. День шестой. С утра. Нет, все-таки растревожила меня эта сволочь, именуемая Порфирием Петровичем. Почему в России пьют? А почему люди не летают? Бог рогов не дал, а заодно и крыльев, вот и приходится пользоваться общественным транспортом. Жестокость жизни, обыденно практикуемая в повседневном употреблении возлюбленного отечества, неизбежно требует обезболивающих средств, из коих для нас важнейшим является лишь наиболее доступное. Я тоже не против культуры пития, но, согласитесь, странно требовать привычки к шато, извиняюсь за произношение, лафит либо даже и к божоле какому-нибудь, ежели у широкой массы потребителей не хватает на элементарный антиобледенитель. Один лишь подъем жизненного уровня основной массы электората способен пробудить в социально недостаточных слоях потребность к более или менее цивилизованному отправлению своих первейших и необходимейших нужд. А ежели на заднице просвечивает, то даже и в чисто стилистическом отношении ты обязан употреблять из соответствующей посуды и жидкость сугубо определенных потребительских качеств. Граненый стакан есть такой же национальный символ, как скульптура «Рабочий и колхозница», тем более что и автор у них – одна и та же товарищ Мухина.


С другой стороны, исключите из великой и могучей русской культуры всех поголовно только хронических алкоголиков, кого ж мы там увидим в сухом и трезвом остатке? Остепенившегося к весьма преклонным летам Льва Николаевича Толстого? Так ведь и он на квашеную капусту перешел да в порты облачился после того, как и трюфелец вдоволь покушал, и барышень в шампанском очень достаточно в неглиже прополоскал. Ну, кто еще? То-то… В России истинно великим может быть только пьяница, потому как поминавшийся мною выше граненый стакан – это и есть та наша волшебная призма, сквозь которую только и можно увидеть жизнь русского человека в истинном преломлении. Трезвых патриотов у нас нет, потому что не может быть никогда. Мы не можем любить родину иначе, как в предвкушении первого стакана либо после третьего.


Это только враги наши клевещут, будто водка делает жизнь в России невыносимой. Напротив, только благодаря алкоголю целые поколения русских и смогли вынести всё то, что выпало на их долю. Любая власть, покушающаяся на священное право русского человека напиться до блаженного бесчувствия, обречена. Более того, само по себе провозглашение борьбы с пьянством как государственного курса следует рассматривать как признак неотвратимого упадка и деградации. Не мировая война или убийство Распутина, но сухой закон 1914 года явился смертоносным катализатором революционных брожений. И пока союз нерушимый заливал отдельные наши недостатки потоками «бормотухи», ни одна сволочь не смела хоть на шаг отступить от единственно верной генеральной линии...


Нехватка хлеба сплачивает нацию в борьбе против того врага, который на данный момент признается таковым. Карточка или талон на хлеб, равно как и на другие продукты и предметы первой необходимости, есть долговая расписка государства, которую каждый гражданин принимает с благодарностью. Нехватка водки и табака – это свидетельство беспомощности власти, слабости правителя, что неизбежно вызывает в массах самопроизвольные процессы революционного брожения, вредоносные испарения коих опьяняют общественное сознание куда сильнее, чем любые наркотические средства. Дай только русскому человеку побыть трезвым хотя бы на протяжении одной только рабочей недели, и революция становится практически неизбежной…


Однако, какие мысли стали посещать меня. Какой масштаб осознания наиболее острых и насущных проблем. Прав Порфирий, пора мне, пора…


Новая эра. День одиннадцатый. Смотрел на себя в зеркало. Действительно, есть в чертах моего лица нечто демоническое, особенно если встать вполоборота и вскинуть руку в приветственном жесте. Необходимо отрепетировать жест, для чего, однако, зеркало должно быть в полный мой рост. В то же время отдаю себе отчет в том, что текущее состояние личных моих финансов не позволяет оплачивать даже первейшие нужды. Как подумаешь, от каких мелочей иногда зависит ход исторического процесса, то действительно так бы вот пошел да и тюкнул топором какую-нибудь старуху-процентщицу. Вот, кстати, и в нашем доме во втором подъезде на третьем этаже проживает одна такая тварь, совершенно омерзительная и в общественном отношении даже сугубо вредоносная, ибо жидкостью для мытья стекол да антиобледенителем в розницу торгует. Мало того, еще, сволочь, денатуратом заправляет – пять рублей стакан. К тому же и я ей рублей уж сорок задолжал.


Новая эра. День пятнадцатый. Вечер. Спустя некоторое время, очень недолгое, к чести моей заметить, начал я фиксировать в себе известные перемены. Например, едучи утром автобусом к месту службы вахтером, обратил вдруг внимание, сколь мало одухотворенных лиц можно встретить в общественном транспорте. Непременно пора озаботиться состоянием народной нравственности, непременно: государство должно покоиться на твердых основах этических норм и моральных принципов. Не набросать ли, кстати, краткие тезисы? Прежде всего, мы должны оградить нашу молодежь от тех разлагающих веяний, которые проповедуют чуждую вседозволенность. Распущенность прямиком ведет к анархии. Революция сексуальная отвратительна не только сама по себе, но также и тем, что служит питательной почвой для ростков нигилизма, отрицания традиционных ценностей и социальных устоев общества в целом. Неразборчивость в выборе партнеров и непостоянство в чувстве – не является ли всё это признаком отсутствия в национальном генотипе здорового инстинкта сохранения и продолжения… Тогда как средства контрацепции есть прямая диверсия против самих устоев народного самосознания… Черт, о чем это я?


Новая эра. День двадцатый. Утро. Вчерашним вечером Порфирий Петрович снова позволил себе бестактный вопрос, в связи с чем и я не мог не спросить уже себя, а не много ли я ему позволяю? Этот мелкий служитель вдруг с едва прикрытой усмешкой ввернул:


- А не обзавестись ли вам, любезный, женщиной? Опять же, в плане чисто, так сказать, практическом, поскольку политическому деятелю более пристало быть человеком семейным.


Хотел было возразить в том принципиальном отношении, что забота о судьбе родины требует от политического деятеля моего масштаба полной самоотдачи и даже, можно сказать, самоотречения от всего личного, но передумал. Что это я метаю бисер перед каким-то посыльным, будь он даже и в некотором роде чертом? Существо без роду и племени, не имеющее Отечества и не способное к высоким чувствам. Хам, обыкновенный хам, пользующийся моим временным неудовлетворительным положением и периодическими проявлениями обыденной человеческой слабости.


Впрочем, и этот никчемный вроде бы разговор пробудил во мне целый ряд весьма своеобразных мыслей о семейных отношениях в плане сопряжения оных с высшими государственными интересами. Невозможно отрицать, что в наше время и половая сфера нуждается в государственном регулировании. Хаос чувства поверить административной гармонией алгебры устава аппаратной службы. Вернее, химии. Эмоция с точки зрения химической составляющей протекающих в организме процессов. Та же пресловутая «любовь», но в чистом виде, синтезированная по безупречной формуле и расфасованная в необходимых дозах.  Что есть любовь? С чисто химической точки зрения. Банальный выброс в кровь тестостерона. Можно даже точно взвесить, сколько именно этого самого тестостерона нужно для пробуждения, скажем, первого робкого чувства. А сколько – для поддержания на должном уровне прочности семейных уз.


Вдруг я понял, что сделал, в сущности, очередное гениальное открытие. В моем государстве не будет несчастной любви, распавшихся семейств и брошенных детей. Нежелательные эмоции излечиваются точно так же, как вирусные инфекции. Если один из супругов чувствует, что над браком нависла угроза, то он просто обращается к специальному правительственному уполномоченному, который имеет лицензию установленного образца на разрешение семейных коллизий. Да-да, именно так, не стихийно, но под строгим государственным контролем, обеспечив нерушимую государственную монополию на предоставление гражданам такого рода услуг.


Черт, да что же это? Это ведь и впрямь просто черт знает что! Перспективы такие, что еще мне грамм двести, и я приду к окончательному решению всех извечных проблем. Тут ведь вот еще в чем штука-то. Ежели можно эдак вот внушить неизмеримое чувство к лицу противоположного пола, то отчего же нельзя пробудить в гражданине и подобное ощущение в отношении его Отечества? А потом неустанно надзирать за поддержанием данного чувства на должном уровне? И если, например, благонамеренный гражданин сообщит конфиденциальным образом, что сосед его подвергает сомнению некоторые устои либо конкретные действия власти, имеющие как всегда в расчете лишь дальнейшее благо подведомственного населения, то, опять же, специально на то уполномоченный чиновник принимает необходимые меры. Никакого насилия над личностью, заметьте. Ни разгона демонстраций, ни преследования инакомыслящих, ни тем более карательных органов и исправительных учреждений разного режима строгости накладываемых ограничений. Всего лишь профилактическая инъекция либо даже и вовсе таблетка.


(Продолжение следует)


« Prev itemNext item »

Comments

Опубликовал George | April 23 | 19:28:44

/// И тут вот практически бесплотная уже тень его вдруг взвизгнула противным скрипучим голосом: - Сам дурак! ///

Бальзам!!!

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.