Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

Из ранней прозы. РУСАЛКА.

      xs

...Русалка моя! Какая ты красивая

РУСАЛКА.

 

лон

 

 Миша увидел её издалека. Девушка сидела на бетонном парапете, отделяющем город от пляжа.

"Как андерсеновская Русалка", - подумал он и улыбнулся.

По вечернему ещё тёплому песку идти было приятно. Миша ловил себя на мысли, что его, словно клинического идиота, радует всё. И то, что он, в конце концов, попал в этот курортный городок, куда давно мечтал съездить. Что легко и беззаботно пролетели пять дней, а глаза его не уставали расширяться от удивления. И душа млела. Что сейчас вот он идёт по пустому пляжу босиком, а через несколько часов будет в воздухе улыбаться соседям по полёту.

И Русалка, сидящая на парапете, без труда вписывалась в сценарий какого-то пошленького спектакля. Но это не только не удручало Мишу, а, наоборот, будоражило.

Вспомнились вдруг дочкины слова, подслушанные перед самым отъездом:

- Папка наш выглядит как-то мешковато. И не только внешне. Наверное, он никогда в жизни не сумасбродничал.

Что имела в виду дочь, Миша не понимал. А ответ жены, Машеньки, не расслышал.

"Машенька…" Имя жены он произнёс вслух и почувствовал, как соскучился. Они редко расставались более, чем на неделю. И, встречаясь после короткой разлуки, признавались друг другу, что сходили с ума и что нет такой силы в мире, которая разлучит их впредь даже на день. И Миша понял, что эти пять курортных дней – ожидание встречи с женой.

"Мария!" – так он любил называть её, когда нежность переполняла его. И это имя становилось именем любви.

Русалка, ещё мгновение назад сидевшая без движения на парапете, повернулась в сторону Миши.

- Как!? Ты? Но ведь это невозможно! Так не бывает!"- Миша задохнулся.

- Мишенька! Я знала, что найду тебя здесь. Ты не представляешь, как мне было одиноко. Сидя на этом камне, я вспоминала, какие у тебя глаза.

Миша стоял босиком у самого парапета и держал в руках пляжные тапочки. Он пытался что-нибудь понять, но для этого нужно было слушать, а он не мог. Какие-то слова всплывали в сознании, потом почему-то дробились на отдельные звуки и таяли.

"Мария… Мария… Мария! – только и шептал он. А она щебетала, не останавливаясь.

- Я и представить себе не могла, что здесь так красиво. Через год мы обязательно приедем сюда вместе. Правда, дорогой?! А ты загорел. И выглядишь совсем молодым. Вот что делают курорты с людьми… Помоги же мне. Сама не знаю, как я сюда забралась.

Миша автоматически подал руку и хотел было сказать, что и она изменилась и помолодела, но получилось что-то нескладное, потому что Русалка рассмеялась.

- Ты никогда не мог ухаживать за женщинами. Только я могла разглядеть в тебе нечто…

Она всё говорила и говорила, то смеясь, то плача. Неожиданно побежала к морю, легко поднимая красивые длинные ноги. И оттуда громко выговаривала ему за то, что так долго пришлось ждать его на этом противном камне.

Время остановилось.

"Машенька, - шептал Миша, - Мария! Я люблю тебя! Боже, как я тебя люблю!"

Слова эти становились припевом старинной, вечной песни, музыку к которой, не уставая, писали море, вечер, луна, звёзды, ветер… А город с пониманием знатока рукоплескал влюблённым.

Миша ничуть не удивлялся, что Русалка влекла его всё дальше от городского пляжа, туда, где начинается дикий пляж. Песка там почти не было, зато темнели скалы, и музыка звучала громче. Теперь, чтобы спуститься к морю, нужно было осторожно двигаться между скал, ощупывая темноту. Тапочки Миша по-прежнему держал в руках, но боли или неудобства не чувствовал.

- Ну, где ты там? – голос доносился откуда-то снизу. И Миша хотел было спуститься, но вдруг с ужасом ощутил, что перед ним пустота. Бездна.

"Куда я иду? Зачем?" – пронеслось в сознании. Вопросы превращались в камешки и летели в бездну.

Идти дальше не было никакой возможности.

- Русалка! – ему показалось, что он кричит. – Мария! Помоги мне! Я не знаю, куда идти!

- Говори, говори! Я найду тебя по голосу.

- Машенька! Мария! Как я скучал без тебя. Ты не поверишь, но все 5 дней, обманывая себя, веселился, как младенец. Дурак! Какой же я был идиот! Вот же ты, Мария! Я люблю тебя ещё сильнее.

- Ну, что так разнервничался! Я тоже тебя люблю.

Теперь голос был совсем рядом, за спиной. Нужно только медленно повернуться, чтоб Мария не заметила слёз, обнять и целовать, целовать, целовать…

- Русалка моя! Какая ты красивая!

- Постой, не спеши. Давай спустимся к морю. Я помогу тебе.

Они летели вниз, рассекая ветер. Медленно взмахивая крыльями только тогда, когда хотелось приблизиться друг к другу.

На крошечном пятачке пляжа, между морем и скалами, они поспешно разделись и упали в воду. Не двигаясь, застыли, пропуская через себя тепло моря, мерцающий свет звёзд и покачивание луны.

Миша положил руку на грудь Русалки, и вдруг они снова взлетели. Но уже не было крыльев, лиц, рук, ног. Не было этой ночи с плеском волн и шёпотом звёзд. Не было скал, пляжных тапочек, вселенной. А было всё сразу…

 

… Ну, что, Миша, доволен? Платить будешь сейчас или в гостиницу пойдём?..

… Через час Миша был уже в самолёте.

 

 

 

 


Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.