Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

Только не пугайтесь!
В романе Ф.М. Достоевского "Идиот" есть эпизод, когда герои, в силу разных обстоятельств, рассказывают друг другу о самом отвратительном поступке, который они совершили.
Я же, подхватывая лишь принцип игры, предлагаю рассказывать о ПОСТУПКЕ, который просто почему-то запомнился. Это вовсе не исповедь, и каяться в грехах не надо. Но мы попробуем таким образом убить сразу несколько "зайцев".
Во-первых, оттачиваем стиль, письменную речь, РУССКИЙ ЯЗЫК, одним словом. Ибо ваш сомнительный интернетовский язык уже близок к тому, чтобы совершить революцию.
Во-вторых, разрешается комментировать услышанное (то бишь написанное) и задавать вопросы.
В-третьих, вы волей-неволей релаксируйте, то есть высвобождаете энергию, "проветривая своё хранилище".
Не исключаю, что есть  ещё плюсы...
О минусах скажем тогда, когда попробуем...

Кто будет первым?

Комментарии

Aug 02, 2008, 10:20:06 Е.Е. написал:

Нет уж, увольте!
Свою рефлексию я оставлю при себе. Даже если выдам ее "на гора", то в очень запутанной метафорической форме.

И чем это Вам язык мой не понравился? Ась? Форумский язык хорош тем, что грамматически и именно грамматически передает не только разговорную речь, но и ее коннотативный уровень. Это еще изучать надо :)

Тък шта... Осторожнее на поворотах!

Aug 02, 2008, 10:52:02 Alex написал:

Всегда интересно было, как человек русской культуры (надеюсь, не задеваю национальных чувств?) адаптируется в условиях абсолютно другого социокультурного окружения.
В смысле, обостряется у него восприятие именно "русского" или, напротив, притупляется и сглаживается?
То есть, он, скажем так, консервируется в том состоянии, в котором покинул Россию? Как, скажем, было у эмигрантов первой волны. Или все-таки развивается, но уже в другом направлении, впитывая, усваивая и переделывая под себя мировоззрение окружающей среды?
Да, за плюшки спасибо.
А вот слабо рюмку водки с морозцу предложить?

Aug 02, 2008, 14:25:08 Б.Л.М. написал:

В порядке поступления.

1. Ага, Е.Е., с кресла-то вскочила, засуетилась! Да, бога ради, не волнуйтесь, непревзойдённая!
Сделаться участником игры - а всего-то про некий ПОСТУПОК рассказать- не значит, что, рассказывая, ты обязательно должен думать о "последствиях". Я и жду от Вас МЕТАФОРЫ.
Убедил?
О языке. Конечно, нужно изучать! Конечно, в нём масса невероятно симпатичных лингвистических откровений.
Но...
А не попробовать ли нам поспорить об этом в новой теме форума?
И особо.
Ваш язык, Леночка, явление вне- пространственное и вневременнОе. Это не обсуждается. разве что на небесах.
...Вот и хорошо, что успокоилась! Кресло Твоё вона где.
А плюшечку?

Aug 02, 2008, 15:03:45 Б.Л.М. написал:

2. Приветствую Вас, Алекс!

Начну с главного, и пропущу с Вами по рюмашечке. Не с морозцу (у нас + 40), но с удовольствием!
Теперь можно и о больном. (Вот огурчиком только закушу...)

Отчасти я уже ответил на некоторые Ваши вопросы в разделе "...и думы".
Здесь скажу, что эмиграция, репатриация, алия (ивр. - ВОСХОЖДЕНИЕ, ПОДЪЁМ) в Израиль - дело совершенно невиданное и непознанное. Теперь в стране русскоговорящее население составляет более миллиона человек - пятая часть населения всей страны. Можете себе представить, каких только вариантов адаптации нет! Не буду говорить о тенденциях, о многих и некоторых. А вот о себе, о грешном...
Оказавшись в Израиле в 39 лет (Боже, когда это было?!), я стал уже в аэропорту гражданином НОВОЙ для себя страны. В советском человеке законопослушность в крови. Вживаясь в новую реальность, я принимал только те "правила игры", которые помогали мне и моей семье СОХРАНИТЬСЯ. Это уже еврейское на генном уровне. Но при всём при этом я был (и остаюсь!) человеком РУССКОЙ культуры (во многом христианской). Благо, миллион русскоговорящих, телевидение, интернет и эта вот рюмочка (давайте по второй?!) не дают мне забыть про это!
Всякая эмиграция имеет свои особенности. Наша же во многом напоминает (для меня, во всяком случае) переезд в другой город.

Хорошо сидим, ALEX!

Aug 02, 2008, 15:37:35 Alex написал:

Ну, за рюмку спасибо, особенно за вторую. Хотя не представляю, как можно при сорока... Тут у нас пару дней за тридцать было, так чуть не подох. Даже пить практически перестал!
Собственно, я почему спросил. Вот не вижу я в произведениях авторов-евреев ничего такого "эксклюзивно" еврейского. И меня интересует, куда оно подевалось? Вот Шолом-Алейхема читаешь и понимаешь, что это (гениальное) мог написать только еврей.
А вот "советские" - совсем другое дело. Это именно русские авторы. Почему? Национальные различия и впрямь стерлись, как учила нас партия?
Вы сами помянули, что для вас эмиграция напоминает переезд в другой город. Простите, но, во всяком случае для меня, это чисто русская черта. Даже прожив в Нью-Йорке 30 лет, он с трудом на ихнем изъясняется. Просто ему это НЕ НАДО. Он живет в своей среде, которая как бы самодостаточна. То есть, да, вы точно выразились. Он переехал в другой город. То, что это другая страна и даже другой континент, для него является неким привходящим обстоятельством, не более. Ему это даже не очень интересно, хотя мне такое трудно представить. Один мой бывший знакомец вообще в ЮАР перебрался лет уж как 15, что ли. И живет в русском каком-то квартале, их там полторы сотни человек. И ИМ СЕБЯ ХВАТАЕТ.
Да, если не ошибаюсь, то из собственно еврейского населения Израиля "советских" евреев то ли четверть, то ли даже треть.
Да, у Е. М. Евич стихи замечательные. Но это замечательная русская поэзия.
Ох, простите, просто боюсь кого-то как-то чем-то задеть. Но, с другой стороны, в интернете можно себе позволить без лишних церемоний.
Да, надеюсь, мне не требуется заверять в своем уважении. Это подразумевается.
Еще раз извините, но просто я больше по части политики и прочего, со всем этим связанного.
Спасибо за разговор.
Надеюсь на продолжение.

Aug 02, 2008, 16:36:21 Б.Л.М. написал:

По мне, Алекс, так: не важно, есть ли нечто "эксклюзивно"- еврейское (такжикское, монгольское и т.п.) в книге или нет, главное - это должно быть Литературой с большой буквы. Истинная литература ни в коем случае не уничижает, не отрицает НАЦИОНАЛЬНОЕ, а вбирает в себя, делая НАЦИОНАЛЬНОЕ иногда фоном, иногда "сквозным" героем, а подчас и просто мыслью, до которой следует докопаться...
Это если о Литературе.

И, пожалуйста, перестаньте, всё время извиняться! Я, пробегая по форумам, всё время искал Ваши колючие мысли и замечания. Ваши статьи написаны замечательным языком (вспоминается М. Цветаева со стихотворением "Читателям газет"): зло, остро, безоглядно...
Хлеб преломили (плюшки!), водки выпили... А Вы боитесь за мою не то иудейскую, не то христианскую душу...
За Ваше здоровье!

И вот ещё что. Есть блистательные переводы израильского писателя Меира Шалева. Начните с его "Русского романа" или "Эсафа".

Рад знакомству. Борис.

Aug 02, 2008, 16:36:37 Е.Е. написал:

Да я от последнего поступка отойти никак не могу.
Хотя вот он Вам в метафорической форме.

Глупый дронглаф Абумель

Все дронглафы жили по отдельным хуторам, каждая семья в особым образом спланированном и после тщательно сконструированном глафе. Порой эти глафы вырастали как-то сами, стихийно, а лишь потом дронглафы садились за монтажные столы и выстраивали на голубой бумаге сложно описываемый план-проект. Дронглаф Абумель также жил в причудливом глафе, расположившимся на опушке леса, конечно же, случайно.

Уже никто не помнил, когда Главным правителем в Дронлиде стало Великое Око. Власть Великого Ока ширилась и крепла, хитро питаясь заповедными чаяниями дронглафов, цепко прорастая в самые отдаленные покои глафов. Но не все могло разглядеть Великое Око, остались еще чуланы и погреба, доступ к которым плотно прикрывала прочная, гибкая, ветвистая, многослойная сетка Паутины, которую без устали плели пауки Пьюконты. За эту Паутину было не в силах заглянуть даже Великое Око, а разрубить ее не могли многочисленные полки шелкодавов, служивших Главному правителю за похлебку и косточки плодов дерева Утук, росшего только в державном саду Дронлиды.

Страшно было бешенство Великого Ока, когда он понимал, что его огромному зрачку не подвластны чуланы за Паутиной. Головы полковников летели в Туманную Зыбь целыми косяками, как гуси в южные страны серой осенью, спины дронглафов пузырились под плетками шелкодавов, если случалось хотя бы троим из этого малого народца собраться потолковать у подножия Тенистой Дубравы. Но как ни извивалась щель этого зрака, какими бы молниеподобными зигзагами ни изгибалась она, не знал Главный правитель, что делают, о чем говорят дронглафы, укрытые сетью.

Тогда решило Великое Око выстроить против Паутины свои Тенета из зеркальных линз, соединенных нитями страха и отчаяния. Все эти нити вели в Колодец Кривды, из которого зрительные сигналы подавались Великому Оку, складываясь в дисгармоничную мозаику растления и рабства, которая единственная была понятна правителю. Шелкодавы расставили линзы на каждом хуторе, в каждом глафе, перед каждым кружком сети Пьюконта. Тайным указом Великое Око стало набирать из запуганных дронглафов тайные отряды линзоносцев, поворачивавших зеркальные линзы Тенет, направлявших их на чуланы и погреба и протиравших их время от времени от пыли, пятен и плевков, которыми удостаивались порой огромные пустые, слепые к бедам маленького народца зеркала.

Тихим вечером, когда солнце уже готовилось уткнуться во мхи ночи, а Абумель тщательно налаживал ко сну сетчатый полог своего чулана, в его хуторе на опушке Дубравы вынырнул из-под земли один из псов-чиннайков. Чиннайк шепеляво пролаял ошарашенному Абумелю, что еще сегодня, до захода солнца его ждут в державном саду. Прошепелявив чинную формулу, пес юркнул под землю так же внезапно, как и появился.

Aug 02, 2008, 16:37:27 Е.Е. написал:

Продолжение.
Озадаченный поспешным приглашением дронглаф запер калитку на дальнем выходе своего хутора и отправился в державный сад, прихватив с собой отпечаток мочки левого уха, что являлось свидетельством его личности для любого чиннайка в любой норе правительских угодий. В открытой норе угодий его ждали несколько крупных псов и мелких шелкодавов, со скукой посматривавших на скатывающееся за лес солнце: каждому из них давно и нестерпимо хотелось нахлебаться свежего варева с крошевом и заснуть в самом темном углу своей норы, а еще около десятка несносных дронглафов не приложили свои тщедушные мочки к желтым бумагам, выданным им Великим Оком. Завидев Абумеля, чиннайки прошипели, что этому дронглафу Главный правитель оказывает честь и принимает его в отряд линзеносцев, для чего необходимо приложить мочку левого уха к желтой бумаге на сером столе. Дело в том, что далеко не все дронглафы, кому выпадала честь снискать внимание Великого Ока и получить приглашение в сад, прикладывали мочки, даже если им было очень страшно, даже если им приходилось потом подолгу прятаться за сетью, они не соглашались протирать ненавистные зеркала. Абумель очень испугался, но тоже отказался приложиться к желтой бумаге. Шелкодавы обезумели от гнева, но сдержались от расправы и предложили глупому дронглафу отправиться в свой чулан и подумать до следующего захода солнца.

Закатилось в малахитовые волны Дубравы следующее солнце, и еще одно, и еще, но Абумель так и не пришел в открытую нору псов-чиннайков. Уже шестьдесят светил улеглись в вересковые постели ночи, а дронглаф все сидит на завалинке своего причудливого глафа, изредка спускается в чулан за сеть Пьюконта, снова выходит вдохнуть розоватого закатного воздуха. Вот и сейчас вы можете увидеть в окне его чулана огонек, пробивающийся сквозь задернутые сетчатые занавески. Скоро жатва на державных полях, это единственная возможность для дронглафов заработать немного косточек Утука. На этих полях Абель работал еще в прошлый сезон вместе с дронглифятами, рассказывая их жадным ушкам, мочки которых еще не отпечатались ни на одной желтой бумаге, о светлой стране Дронлиде, об искусных мастерах, живших на ее свободных просторах. Но куда теперь пойдет глупый, но гордый дронглаф Абумель?
Прошу прощения, не вычитывала.

Aug 02, 2008, 17:59:40 Б.Л.М. написал:

НЕ выдержала, неистовая, разразилась шикарной МЕТАФОРОЙ (жанр неопределяем, пусть пикируются литературоведы!).

Так соблазнительно наложить эдакую метафору и на СВОЁ.

И нечего плюшками бросаться! Люди ведь пекли, старались...

Aug 02, 2008, 18:20:08 Е.Е. написал:

//Так соблазнительно наложить эдакую метафору и на СВОЁ//

Что, тоже приходилось отказываться от пайка линзоносца?

Да уж...

Aug 02, 2008, 22:57:38 Е.Е. написал:

В сети "скачать Меир Шалев" не нашла. Где искать?

Aug 03, 2008, 00:36:05 Б.Л.М. написал:

Только в книжном магазине.

Aug 03, 2008, 09:57:43 Alex написал:

А Вы боитесь за мою не то иудейскую, не то христианскую душу...
_____________________
Так это и есть самое то, что меня интересует!
То есть, чем отличаются ощущения "еврея в СССР" от ощущений "русского в Израиле"?
И есть ли вообще таковые отличия?
Насчет Литературы (не люблю больших букв: Родина, Партия, Комсомол), ихнюю мать).
А как же национальное по форме?
Леший с ним, с социалистическим по содержанию. Но ведь действительно, национальное-то должно быть?
Вы можете представить Ф. М. Достоевского аглицким джентльменом?
Чарльз ихний Диккенс - вот она, old merry England.
Или в интерпретации Ричарда ихнего же Олдингтона, будь ты проклята, old bloody bitch!
Однако, согласитесь, что такое мог себе позволить только стопроцентный британец. WASP во всей своей первозданности.
Кстати, вы полагаете, что в наших книжных магазинах имя Меир Шалев что-то кому-то говорит?
Последний раз читал, как же его, Эфраим Севела?
Хорошо в общем, но с большими закидонами. Слишком большими. Правда, он там насчет союза нерушимого... Во всяком случае, мне такое попалось.

Aug 03, 2008, 10:06:51 Alex написал:

Да, насчет моих перманентных извинений. Знаете, поскольку я - общепризнанный агент жидомасонов (это даже не обсуждается, это местная данность), с одной стороны, а с другой, кондовый черносотенец и махровый антисемит (тоже аксиома), то, входя в новую компанию, я как-то привык заранее просить прощения за сам факт своего существования. Причем перед всеми сразу. Так, на всякий случай. Чтобы, прежде чем по шее дать (это обязательно и неизбежно), все-таки пару плюшек с подноса успеть урвать..

Aug 03, 2008, 11:06:07 Б.Л.М. написал:

Alex, ешьте на здоровье!

Об ощущениях. Понятно, что с переездом многое изменилось. И ощущения тоже. Но я ведь и раньше оговаривался, что, мол, пишу только о себе, прожившем в безумном СССР 40 лет, получившем несмотря ни на что (антисемитизм и т.п.) образование в замечательном ВУЗе (ЛГПИ им. Герцена), женившемся по любви (моя жена - русская, здесь, в Израиле ,значительно быстрее, чем я, привыкла к изменённому миру), с огромным удовольствием работавшем в школе... Вдруг, в одночасье, должен был "бежать" бог знает куда! Не сионист, никогда не веривший в Б-га, своё еврейство воспринимающий как данность, с которой ничего уж не поделаешь (хотя частенько стыдился своей 5-ой графы в паспорте, но при этом уважал своих предков и не собирался никогда что-либо подтирать в паспорте)...
И ещё, ещё, ещё...
Вот такой еврей приехал в Израиль. Еврей с русской душой. Или русский с еврейской душой. Выбирайте...

Большая буква в слове "Литература" лишь знак, символ. Для меня, повторюсь, не существует понятия "национальная по форме". И если уж совсем упрощать, то есть ХОРОШАЯ ЛИТЕРАТУРА (искуство), а есть ремесленические подделки (порой, искусные).
Вот для этого мы и должны с малолетства учиться быть ЧИТАТЕЛЕМ.

Ярославль не так далёк от Москвы, где книжных магазинов множество. Если всё-таки найдёте книги Шалева, то наш диалог впоследствии может стать куда более серьёзным и интересным.

А вот Вашей судьбе журналиста не позавидуешь. Но Вы и без меня знаете, что оставаться самим собой всегда было уделом смелых и честных.

Aug 03, 2008, 11:54:27 Elena написал:

Всем привет!
Я тут не в тему малость.
Алекс, у меня нет самоощущения с еврейской стороны, с белорусской - тоже, поэтому не вижу смысла для себя переводить американцев на белорусский, хотя Шода все время склоняет. Спасибо, что считатете стихи замечательными, правда, даже не ожидала. Уж удружил так утдружил! От Алекса такое услышать - втройне приятно.

Так вот, о главном, которое ни в пень, ни в колоду. Я еду завтра в Питер к Гариной!!!! Буду по Эрмитажу днем ходить, а вечером делать вид, что пью с Татьяной!!! Борис! Вам я показываю динный язык: Бе-бе-бе.....

Aug 03, 2008, 11:55:04 Б.Л.М. написал:

В слове ИСКУССТВО - 2 СС- опечатка.

Aug 03, 2008, 21:52:23 Elena написал:

Ну и че? Я одна такая дура оказалась? Остальные порефлексировать и не думают? Ладно-ладно! Фиг я еще куплюсь на ваши уловки!

И ваще, у меня диета, я плюшек не ем.

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.