Глупый дронглаф

Все дронглафы жили по отдельным хуторам, каждая семья в особым образом спланированном и после тщательно сконструированном глафе. Порой эти глафы вырастали как-то сами, стихийно, а лишь потом дронглафы садились за монтажные столы и выстраивали на голубой бумаге сложно описываемый план-проект. Дронглаф Абумель также жил в причудливом глафе, расположившимся на опушке леса, конечно же, случайно.

Уже никто не помнил, когда Главным правителем в Дронлиде стало Великое Око. Власть Великого Ока ширилась и крепла, хитро питаясь заповедными чаяниями дронглафов, цепко прорастая в самые отдаленные покои глафов. Но не все могло разглядеть Великое Око, остались еще чуланы и погреба, доступ к которым плотно прикрывала прочная, гибкая, ветвистая, многослойная сетка Паутины, которую без устали плели пауки Пьюконты. За эту Паутину было не в силах заглянуть даже Великое Око, а разрубить ее не могли многочисленные полки шелкодавов, служивших Главному правителю за похлебку и косточки плодов дерева Утук, росшего только в державном саду Дронлиды.

Страшно было бешенство Великого Ока, когда он понимал, что его огромному зрачку не подвластны чуланы за Паутиной. Головы полковников летели в Туманную Зыбь целыми косяками, как гуси в южные страны серой осенью, спины дронглафов пузырились под плетками шелкодавов, если случалось хотя бы троим из этого малого народца собраться потолковать у подножия Тенистой Дубравы. Но как ни извивалась щель этого зрака, какими бы молниеподобными зигзагами ни изгибалась она, не знал Главный правитель, что делают, о чем говорят дронглафы, укрытые сетью.

Тогда решило Великое Око выстроить против Паутины свои Тенета из зеркальных линз, соединенных нитями страха и отчаяния. Все эти нити вели в Колодец Кривды, из которого зрительные сигналы подавались Великому Оку, складываясь в дисгармоничную мозаику растления и рабства, которая единственная была понятна правителю. Шелкодавы расставили линзы на каждом хуторе, в каждом глафе, перед каждым кружком сети Пьюконта. Тайным указом Великое Око стало набирать из запуганных дронглафов тайные отряды линзоносцев, поворачивавших зеркальные линзы Тенет, направлявших их на чуланы и погреба и протиравших их время от времени от пыли, пятен и плевков, которыми удостаивались порой огромные пустые, слепые к бедам маленького народца зеркала.

Тихим вечером, когда солнце уже готовилось уткнуться во мхи ночи, а Абумель тщательно налаживал ко сну сетчатый полог своего чулана, в его хуторе на опушке Дубравы вынырнул из-под земли один из псов-чиннайков. Чиннайк шепеляво пролаял ошарашенному Абумелю, что еще сегодня, до захода солнца его ждут в державном саду. Прошепелявив чинную формулу, пес юркнул под землю так же внезапно, как и появился.

Озадаченный поспешным приглашением дронглаф запер калитку на дальнем выходе своего хутора и отправился в державный сад, прихватив с собой отпечаток мочки левого уха, что являлось свидетельством его личности для любого чиннайка в любой норе правительских угодий. В открытой норе угодий его ждали несколько крупных псов и мелких шелкодавов, со скукой посматривавших на скатывающееся за лес солнце: каждому из них давно и нестерпимо хотелось нахлебаться свежего варева с крошевом и заснуть в самом темном углу своей норы, а еще около десятка несносных дронглафов не приложили свои тщедушные мочки к желтым бумагам, выданным им Великим Оком. Завидев Абумеля, чиннайки прошипели, что этому дронглафу Главный правитель оказывает честь и принимает его в отряд линзеносцев, для чего необходимо приложить мочку левого уха к желтой бумаге на сером столе. Дело в том, что далеко не все дронглафы, кому выпадала честь снискать внимание Великого Ока и получить приглашение в сад, прикладывали мочки, даже если им было очень страшно, даже если им приходилось потом подолгу прятаться за сетью, они не соглашались протирать ненавистные зеркала. Абумель очень испугался, но тоже отказался приложиться к желтой бумаге. Шелкодавы обезумели от гнева, но сдержались от расправы и предложили глупому дронглафу отправиться в свой чулан и подумать до следующего захода солнца.

Закатилось в малахитовые волны Дубравы следующее солнце, и еще одно, и еще, но Абумель так и не пришел в открытую нору псов-чиннайков. Уже шестьдесят светил улеглись в вересковые постели ночи, а дронглаф все сидит на завалинке своего причудливого глафа, изредка спускается в чулан за сеть Пьюконта, снова выходит вдохнуть розоватого закатного воздуха. Вот и сейчас вы можете увидеть в окне его чулана огонек, пробивающийся сквозь задернутые сетчатые занавески. Скоро жатва на державных полях, это единственная возможность для дронглафов заработать немного косточек Утука. На этих полях Абумель работал еще в прошлый сезон вместе с дронглифятами, рассказывая их жадным ушкам, мочки которых еще не отпечатались ни на одной желтой бумаге, о светлой стране Дронлиде, об искусных мастерах, живших на ее свободных просторах. Но куда теперь пойдет глупый, но гордый дронглаф Абумель?

Публикация August 02, 2008 от Elena

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Для добавления комментария вы должны зайти как пользователь.