Египет. Коптские монастыри святого Антония и святого Павла.

Когда я летела по путёвке в Хургаду, то меня, в первую очередь интересовал монастырь.св.Екатерины. Я была наслышана о нём. И, главным образом, мне очень хотелось увидеть своими глазами стариннейшую икону Божией Матери, датируемую началом первого века. Но, увы. От Хургады это очень далеко, всю ночь надо плыть паромом...Вообщем, утомительно очень, да и дорого. Путёвка стоила 170 долларов, а я была крайне ограничена в деньгах, потому позволила себе лишь две экскурсии: прогулочную на яхте (я безумно люблю море, а уж, Красное море!..) и монастыри св.Антония и св.Павла. И не пожалела.


Итак, копты. О них я знала совсем мало. Только сейчас, знакомясь с различными материалами, кое что стала понимать. Но только-кое что! Кстати, сразу могу поделиться ссылками. По моему, любопытные статьи. http://www.yoki.ru/social/6522-0/ http://www.africana.ru/lands/Egypt/frame/Coptes.htm http://forum.svetilen.ru/viewtopic.php?p=2792 Никого не хочу загружать, тем более, что и сама пока лишь на подступах понимания, что же такое-копты. Но вначале дам справку из интернета, чтобы всё таки, была некоторая ясность. Гид рассказывал очень много, но всё запомнить, не записывая, было просто невозможно. Да ещё и фотографировать надо было. А фотограф из меня тот ещё! Копты

Вот так выглядит современная коптская церковь. Фото, соответственно, не моё. Внутри я не была. Чтобы попасть в современную коптскую церковь, надо было ехать куда то на такси. А я их боялась там до дрожи. Увезут ещё куда-нить!..Хотя, кому я нужна! Да и денег, как я уже говорила, не было. Но, как мне сказали, внутри, стоят скамьи, как в католических церквях, чего нет в старинных коптских церквях. Сейчас я хочу дать из интернета ссылки, чтобы было понятно, что же это такое-монастыри св.Антония и св.Павла. Уж, извините, память у меня девичья! http://www.als-tour.ru/excurs_his_antoniy_pavel.htm http://www.yestour.ru/sights/egypt/suez/ http://www.simbolarium.ru/simbolarium/sym-uk-cyr/cyr-a/ant/antonij.htm http://www.tour-planeta.ru/sights/43.html Ехали мы глубокой ночью на автобусе, Слава Богу, с кондишеном. Первое, что я спросила у гида, как нынче называются в этой мусульманской стране аборигены-египтяне. Он сразу сказал:"Копты". То есть, это не только религиозная принадлежность, но и национальная. Само слово "копт" происходит от греческого "айгюптос" и означает просто "египтянин". Коптов, на сегодняшний день всего 15% населения, остальные-мусульмане. Это сказал гид, но в статьях их меньше. И гид об этом не говорил, но опять же из этих статей понятно, что и сегодня их притесняют и даже убивают. Итак едем по ночной пустыне. Пустыня, сплошная пустыня...Утром, не доезжая до первого монастыря, мы остановились возле любопытного места. Возле постройки-копии захоронения Христа. Вот эта:

Копты

Сразу делайте скидку на то, что я фотограф тот ещё! Потом мы подъезжаем к горе, на вершине которой находилась пещера св.Антония, где он провёл большую часть своей жизни, а прожил он, как и св.Павел более ста лет! Если кто почитал статьи, то хочу напомнить, что св.Антоний был первым монахом в мире, а монастырь, который он основал был тоже первым. Позже появился и монастырь св.Павла. До пещеры подъём был около двух тысяч ступеней! Умереть, не встать! Хорошо, что было раннее утро и не было этого жуткого египетского пекла.

Копты

Вот вход в пещеру. Встречают нас там миряне-копты.

Копты

А вот внутренняя часть пещеры. Аналой, икона Спасителя, икона самого св.Антония. Возле неё груда записочек, куда и мы положили свои.

Копты

Спустившись, мы поехали дальше, к монастырю. А вот, мы и подъехали к воротам.

Копты

Заходим внутрь. Там нас должен встретить монах библиотекарь, у которого послушание быть гидом туристов. Вот, дверь в библиотеку, там же и церковная лавка. Хочу сказать, что монастырь, конечно, отреставрирован, но всё старались сохранять в первозданном виде.

Копты

Да, как то забыла сказать, что иностранцев среди нас не было, всё сплошь русский народ. Были, конечно, и атеисты, но, видимо, немного. С одной из них я неприятным образом столкнулась. Но об этом потом. Встречает нас удивительный дедушка-монах! Как говорится, с распростёртыми объятиями. Очень добрый и приветливый. Вот, кстати, я его запечатлела. Он явно любит фотографироваться. Перефотографировался почти со всеми.

Копты

Говорил он исключительно на английском, а гид наш переводил. Монах повёл нас по монастырю. А это, кстати, целый городок.

Копты

Копты

Показывал и рассказывал историю возникновения монастыря. Кстати, они там все Антонии, это, как фамилия у них. Имена, естественно, разные. Показывал кельи монахов, туда нас, конечно, не пустили. Маленькие такие дверочки. А вот это их оранжерея, где растут финики, оливки и прочая тропическая экзотика. Возделывают и растят сами.

Копты

А это сохранившаяся старая стена, полуразрушенная, конечно.

Копты

А это довольно хорошо сохранившийся кусок крепости от набегов бедуинов. Как выясняется, набеги бывают и сейчас, и не только бедуинов.

Копты

Наконец, мы подошли к самой первой в мире коптской церкви! Она настолько древняя, что даже мороз по коже продирает, когда осознаёшь это! Кстати, это было воскресение. А у них тоже есть воскресные школы и нам пришлось переждать, пока закончились занятия с детьми и, кстати, с их родителями. Зато мы услышали их песнопения. Впечатляет. Перед входом нас заставили снять обувь. Когда мы туда зашли, то увидели, какое это крошечное помещение. Пол весь устлан половиками. Я хочу показать внутреннюю часть с разных ракурсов.

Копты

Копты

Нам позволили всё осмотреть. Даже за аналой зайти во внутреннюю часть, что в наших церквях просто невозможно. Потом монах предложил нам помолиться. Мы сели на пол. Монах закрыл глаза и молился молча, а мы пели "Отче наш". Удивительно, но я так и не увидела, как монах крестится. Потом нам разрешили всё, что успеем, заснять на фото. Там такое изобилие разных фресок, росписей, просто глаза разбегались. Успела снять Архангела Михаила на стене, а напротив него был Архангел Гавриил. Посмотрите, какая удивительная иконопись!

Копты

А вот это аналой.

Копты

А вот на эту фотографию обратите внимание. Здесь перед мощами св.Антония находится такая витиеватая рамочка, а внутри её кусочек от древа Животворящего Креста Господня. Представлете, какие чувства испытываешь?! А нам дали приложиться к этому месту!

Копты

И наконец, мы приложились к самим мощам св.Антония! Не могу описать, какие при этом испытываешь чувства! Вообще, и в этой церкви, и в церкви св.Павла поразительный запах. Пахнет ладаном и глубокой древностью! Вы только подумайте, сколько веков этим мощам!

Копты

А это очень древняя копия иконы Владимирской Божией Матери, которая находится в Кремле.

Копты

Эта икона Иисуса Христа, тоже древняя копия. Но её происхождения я не знаю.

Копты

Это икона св.Антония и св.Павла. Седой-это св.Антоний, а другой-св.Павел.

Копты

Тоже их икона.

Копты

Когда мы вышли из церкви, то с удовольствием пошли к святому источнику. Было самое пекло и ужасно хотелось пить! У нас, естественно, были заготовлены пустые бутылки. К сожалению, источник у меня не заснялся, как и ворота монастыря св.Павла. Почему то снимки засветились. Перед источником нам дали монастырский хлеб, ещё горячий и очень вкусный. Мы ели хлеб и запивали его святой водой. Дальше нас повезли в монастырь св.Павла. Оказывется, у меня многовато снимков засветилось. У меня нет и внутренней части монастыря. Увы. Вот, только церковь св.Павла, её внутренняя часть. Это фрески св.Антония и св.Павла, кто третий я не запомнила.

Копты

Как сказал наш гид, по преданию, монастырь и церковь строилась 40-ка мучениками, все она запечатлены на фресках. А это св.мученицы Марина и Ирина.

Копты

А это купол церкви. Посмотрите, какая красотища!

Копты

А здесь уже другой монах-гид нас всех помазывал елеем. Делал он это почти так же, как и у нас. Но только пальцами и елей брал прямо из лампады.

Копты

Потом нас повели на источник св.Павла. Посмотрите, какая прозрачнейшая вода. И внутри было прохладно. Мы набрали воды. И опять нам дали очень вкусный хлеб, только у него уже был другой вкус.

Копты

А мимо этой колоритной фигуры я просто не могла пройти. Монах кормит кошек. Другие кошки были внизу. Посмотрите, какое лицо одухотворённое! Какая мощь во взгляде!

Копты

А вот это неотреставрированная часть монастыря. Очевидно, это было так и задумано-оставить в первозданном виде.

Копты

Потом нас повели в старинную монастырскую трапезную. Стол каменный, посуда глиняная и деревянная. И всё покрыто пылью, уж, не знаю, вековой ли!

Копты

А это старинные мельницы. Одна, поменьше и потемнее-кофейная. Вторая-не помню какая, уж, извините!

Копты

Ох, как то пропустила! Этот стол в трапезной монастыря св.Антония. На нём нет посуды, но он такой же, как и в монастыре св.Павла. Видите, какие бортики?

Копты

Посмотрите на эту выемку в камне, который находится в начале стола. Это для Евангелия. Пока шла трапеза, какой нибудь монах читал во время еды, Евангелие. Наш гид как раз там и стоит. В руках у него чуднОй механизм, тоже старинный. Гид долго нас пытал, чтобы мы догадались, что же это такое. Не догадались. Оказывается деревянный замОк, очень хитро устроен. Если не знать, никогда не откроешь его.

Копты

Ну вот, собственно, здесь и заканчивается наша экскурсия. Дальше нас повезли к автобусной остановке. Там, в церковной лавочке нам дали попить прохладный чай Каркаде с вишнёвым вкусом (вишня, кстати, у них не растёт). И вот тут я сказала соседке, что хочу попросить гида, чтобы он показал, как крестятся копты. А другая соседка, думаю, атеистка, с возмущением спросила меня:"А зачем вам это нужно?". Я сначала растерялась, а потом ответила ей:"Просто я очень любознательная". Вообщем, гида я об этом попросила(он, кстати, тоже копт). Он показал. Крестятся они тоже тремя перстами, но слева направо, а потом целуют большой палец. А вот почему они это делают я даже в интернете не нашла. Да, я как то упустила. Когда мы были ещё в монастыре св.Антония, я спросила нашего приветливого монаха, как копты относятся к нашему православию (они ведь тоже православные) и к католицизму. Он даже без перевода показал, как они относится к нам-прижал, с улыбкой, руки к груди, а к католикам-сморщился и замахал руками! Ну вот, впечатлений мне хватило по сегодняшний день! Дальше я хочу немного поделиться впечатлениями от ночной Хургады(днём там ходить невозможно-адское пекло и продавцы на улицах пристают! И конечно, от моря! О, это чудо! Красное море! Ласковое, синее-синее! Вода такая прозрачная, что, когда плывёшь над достаточной глубиной, видно каждый камушек, видно, как плавают рыбки! Да и вообще, спасение от жары было только у моря. Это ночная Хургада. Машины ездят как попало, без всяких правил!

Копты

А здесь, прямо на улице, тебе навязывают свой товар.

Копты

А вот такие цветы росли прямо над моим окном на первом этаже отеля.

Копты

Здесь я пыталась с яхты заснять дельфинов. Поразительно, они всё время нас сопровождали, нисколько нас не боясь!

Копты

Предзакатное время. Ах, это море!

Копты

Не могла не заснять такую композицию.

Копты

Снимала с мостика эту дивную морскую воду! Могу похвалиться-муж взял её себе на обои

рабочего стола!

Копты

Публикация September 26, 2008 от George

« Prev item • Next item »

Comments

чУдные фотографии!!!!!!

Еще меня не оставляет ощущение, что пару на предпоследней фотографии я знаю. Жаль, что со спины, но кажется у маленькой египтянки европейская бабушка. Так?

Публикация от George | September 26, 2008 | 02:13:23

Увы! Ошибочка вышла! Это две египтянки-маленькая и пожилая. А фото делала я. Вот так, на старости лет у меня открылся талант фотографа! А ведь я только в Египте научилась кнопку нажимать на фотоаппарате, и он у меня в руках прыгал! Во как!

Публикация от Mary | September 27, 2008 | 01:02:55

Георг, спасибо Вам большое! Мне стыдно, что я забросила свой блог!

Публикация от Mary | September 27, 2008 | 01:05:14

Спасибо!

Публикация от В. | October 17, 2008 | 19:17:02

otlichno!!!!

Публикация от oxana | December 03, 2008 | 03:12:01

otlichno

Публикация от oxana | December 03, 2008 | 03:12:29

Хороший, добрый рассказ - спасибо...

Публикация от Зорин Игорь | September 18, 2009 | 13:30:17

Спасибо Вам огромное за рассказ. Собираемся с супругой в декабре в Хургаду. Во время просмотра различных карт увидел крестик с надписью коптский мужской монастырь. Очень хочу найти его в Хургаде, пусть даже и на такси ехать. В прошлом году ездил по Золотому кольцу - до сих пор под впечатлением.

Публикация от Мансур | September 07, 2010 | 13:52:23

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.