October 07

Не плачь, мальчонка!

Опубликовал Alex

Почему каждый призыв превращается у нас во всенародное бедствие


Есть в нашем общенародном календаре две даты, стоящие особняком, хотя и никак не отмечаемые официально. Таковыми являются 1 апреля и 1 октября. Потому что аккурат в эти дни начинаются у нас весенний и осенний призывы на срочную воинскую службу. Она же воинская повинность, а также гражданский долг и почетная обязанность. Причем все последние годы почти каждая следующая призывная кампания сопровождается более или менее судьбоносными переменами, разобраться в коих трудно не только без пресловутого «поллитра», а и с помощью квалифицированного юриста.



Например, нынешний осенний призыв обещает стать самым массовым за последние, по крайней мере, десять лет. Потому что, в связи с сокращением срока службы до 1 года в полную силу заработает механизм отмены отсрочек, действовавших до начала нынешнего года. В частности, были отменены отсрочки для молодых отцов, у которых ребенку не исполнилось трех лет, «просто» мужей, чьи жены беременны, сельских учителей и врачей, работников госпредприятий, правоохранительных органов и МЧС, а также учащихся и выпускников ПТУ, колледжей и даже семинарий.

В результате такого рода «поскребания по сусекам» предполагается практически вдвое увеличить количество призывников по сравнению даже с весенним призывом текущего года. И нет никаких оснований сомневаться в том, что Ярославская область выполнит план по призыву на привычные свои сто процентов, как это и было практически все последние годы.

В этой связи уместно напомнить, что весной нынешнего года в войска было отправлено ровно 1100 ярославских парней. Таким образом, текущая разнарядка по области может составить около двух тысяч новобранцев. Небезынтересно, что ровно сто лет назад Ярославская губерния поставляла в армию государя императора примерно такое же количество рекрутов.

Конечно, главным нововведением именно нынешнего призыва можно считать официально провозглашенное право несогласного с решением военно-врачебной комиссии призывника пройти совершенно независимую медицинскую экспертизу. Понятно, за свой собственный счет, поскольку в законе предусмотрительно оговаривается, что такая экспертиза может быть только платной. То есть, и здесь деньги решают если не всё, то очень многое.

Правда, как всегда у нас, ситуация с независимой медэкспертизой напоминает какой-то не слишком остроумный анекдот. С одной стороны, ни одна «штатская» больница или поликлиника области не имеет обязательной в таких случаях лицензии. С другой, те «полувоенные» медучреждения, которые таковую лицензию имеют, не имеют права оказывать платные услуги! Вот как об этом рассказывает начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Н. В. Даниленко: «На сегодня четыре учреждения в Ярославской области имеют лицензию на проведение военно-медицинской экспертизы: это медсанчасть УВД, поликлиника ФСБ, военный госпиталь и финансовый институт. Им надо получить разрешение на платную услугу, проведение независимой военно-врачебной экспертизы». Одним словом, приходите завтра, а пока можете жаловаться, хотя и неизвестно кому.

И вот, в том числе, именно потому, что постоянно наталкиваешься на подобные  организационные «нестыковочки» в работе наших армейских служб, едва ли не основным пожеланием призывникам в России стала цитата из «Песни старого капрала» П. Ж. Беранже: «Дай Бог домой вам вернуться!». Всем. Живыми. И даже здоровыми.

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.