Воспоминания Натальи Пшеничной

Ну вот, Наташа уже второй раз мне сделала свой чудный подарок-свои театральные воспоминания! И надеюсь, что это не последний раз, потому что пишет она просто изумительно! И главное, до чего же любит театр! А это дорогого стоит.

"1974 год. Я и моя подружка Галка – вчерашние выпускницы – идем работать! Обе не поступили с первого раза в институт. Я – в МГИМО, она – в Щукинское училище. Я уже знаю, что буду работать машинисткой в Министерстве внешней торговли, а вот Галке нужно помочь…Она мечтает стать актрисой. Я вспоминаю, что одна моя знакомая работает в организации, которая ведает всеми театрами Москвы. Вот куда нужно Галке! И я подсказываю ей адрес. Галка устраивается и мы начинаем ходить в театр!

Тогда я еще не знала, что через год поступлю в институт, уйду из Министерства и сама устроюсь в ту же организацию. И проработаю там 8 лет! И моя любовь к театру будет настолько сильна, что я буду готова бросить вуз и поступать в ГИТИС на театроведческое отделение (слава Богу, один очень умный человек остановил тогда меня от такого безрассудного шага!).
Ну а пока, мы – молодые девушки смотрим «Тиля» в Ленкоме, «Гамлета» на Таганке, «Двенадцатую ночь» в Современнике и «Соло для часов с боем» во МХАТе. Жизнь прекрасна и удивительна! В ней столько интересного! А уж Москва – город, в котором все время происходит что-нибудь потрясающее: то кинофестиваль, то выставка, то какие-нибудь необыкновенные гастроли, то концерт… И везде хочется успеть, все посмотреть, везде побывать, а главное ничего не пропустить. Тогда мне казалось, что мы несемся по жизни, едва успевая ловить те подарки, которыми она нас одаривала.
И вот однажды звонит мне Галка и говорит, что у нее есть контрамарка на прогон нового спектакля в Ленкоме. Что за спектакль? Не знает. Кто занят? Не знает…Ну что же, мы легки на подъем, пошли!
Первое, что обнаружилось – спектакль о войне, по повести известного писателя, которая входит в школьную программу по внеклассному чтению. Писатель мною любимый. Посмотрим, что из этого сделал Марк Захаров!
На самом деле я плохо помню сам спектакль… Помню тоненькую Елену Шанину, с ее потрясающими огромными глазами, помню скупые декорации, помню реакцию публики и удивительного мальчика игравшего главную роль…Кто это? Как он играет! Это что-то удивительное и ни на кого не похожее! В программке написано, что он студент театрального училища. Его игра производит настолько сильное впечатление, что все друг у друга спрашивают, откуда его взял Захаров, где нашел это чудо?
Потом я его увижу в «Звезде Хоакина Мурьеты», в «Жестоких играх», в «Гамлете» Г.Панфилова в роли Лаэрта, в «Юноне и Авось» и т.д. Но это уже будет другое впечатление. Он быстро повзрослеет, станет очень уверенным в себе и звездная болезнь его не минует. Он будет одним из ведущих актеров Ленкома. Он так ярко и мощно в одно мгновение займет свое место в искусстве, что мы даже не успеем понять, как это произошло! Его таланту будет мало места и времени!
А пока, мы с Галкой сидим в зале и следим за игрой потрясающего мальчика, студента, фамилию которого нужно обязательно запомнить. Как там в программке? Студент театрального училища – А.Абдулов. В спектакле «В списках не значился»."

Публикация December 04, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Ух ты... Надо же... Она пмнит начало Абдулова.

Публикация от Елена Евич | December 07, 2008 | 01:04:35

Она вообще очень многих помнит! Вообще, очень интересно пишет, и я хочу, чтобы она ещё что нибудь написала. Она театр очень любит.

Публикация от Mary | December 08, 2008 | 00:13:10

Спасибо!

Публикация от В. | December 25, 2008 | 00:45:15

Спасибо!!!

Публикация от В. | December 25, 2008 | 00:46:03

Да, действительно захватывающе. Вообще очень люблю читать воспоминания.

Публикация от Любовь | May 21, 2009 | 14:25:05

Да, действительно, очень интересно.

Публикация от Дмитрий | December 21, 2009 | 13:19:58

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.