March 09

Кто ответит за базар?

Опубликовал Alex

Много шума наделало в нашем городе происшедшее не так давно довольно таинственное нападение на зампреда муниципалитета Ярославля А. В. Кузнецова. Напавшие на народного избранника (по совместительству являющегося еще и предлседателем совета директоров ООО "Арсенал-завод ЖБИ") злодеи не только лишили его честно заработанного "Лэндкрузера" стоимостью за два миллиона рублев и наручных часов тысяч за тридцать, но уже баксов, так еще и нанесли глубокую моральную травму, не говоря о физическом ущербе. Спустя недолгое время (вот ведь, могут же, если надо) преступников будто бы поймали. Будто бы оказались они "заезжими гастролерами". И вот аккурат в связи с этими прискорбными событиями (имеется в виду нападение на депутата, а не поимка грабителей) и поползли по городу странные слухи.

Понятно, что целенаправленно бить морду депутату муниципалитета мало кому придет в голову, даже из числа наиболее активных его избирателей. Джип-двухмиллионник и наручные часы стоимостью в не самую захудалую квартиру, конечно, представляют собой известный соблазн, однако вот так с бухты-барахты нарваться на миллионщика далеко не у каждого "заезжего гастролера" получается. То есть, вопросы остаются, причем весьма занятные.

Отойдем временно от криминальных подробностей, хотя и не очень далеко.

Итак, почти одновременно со злодейским покушением на физическое тело и движимое имущество уважаемого депутата руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ярославской области Н. М. Сибрикова направила нашему губернатору А. И. Лисицыну некое письмо (содержания вроде бы сугубо для служебного пользования, но отрывки из коего в печать как-то "просочились", что само по себе тоже имеет значение). В этом письме не замеченная до того в особой эмоциональности и склонности к сильным выражениям Наталья Михайловна характеризует ситуацию, сложившуюся в губернской столице с выделением участков под застройку, как "полный беспредел". Или не совсем "полный", но вот слово "беспредел" употребляется будто бы наверняка.

Связано это, в том числе, со знаменитой (в узких кругах) ударной декадой в сентябре уже позапрошлого 2005 года, когда аккурат накануне судьбоносной даты 1 октября (дата вступления в силу нового конкурсного порядка выделения земельных площадей под строительство) соответствующие чины мэрии Ярославля навыдавали чуть не сотню (то ли «все» 96, то ли «всего» 89) участков под коммерческую и прочую застройку. То есть, в день оформлялось по десятку, а то и больше разрешений! Уж на что Алексей Стаханов был шахтером, но и он бы надорвался...

При чем здесь А. В. Кузнецов? Да, вестимо, не имеет к этому никакого отношения.

Просто у Александра нашего Владимировича, как и у некоторых других тружеников строительного бизнеса областной столицы, возникли в последнее время, как выражаются в определенных кругах, определенные проблемы. Связанные с тем, что поминавшееся Управление ФАС по Ярославской области вполне официально не только указало на "существенные нарушения" в процессе ударного землеотвода, но и потребовало отменить результаты оного. Легко сказать: деньги уплачены, бумажки получены и вообще - колесо завертелось. Речь-то о миллионах! О десятках, если кто не понимает, и даже сотнях миллионов!

Что примечательно, в числе скоропостижно облагодетельствованных мэрией оказались и несколько депутатов муниципалитета, имеющих непосредственное отношение, с одной стороны, к строительству в нашем городе жилых и нежилых помещений, а, с другой, к законотворческой деятельности, устанавливающей в том числе и порядок ведения того самого градостроительного бизнеса, коим они же очень даже занимаются. И вот именно здесь могут возникнуть очень даже большие проблемы, причем не только у них лично.

Не секрет, что вокруг любого более или менее крупного бизнеса кормится изрядное количество весьма разнообразной и разношерстной публики, зачастую полу-, около- и даже просто криминального пошиба. Бизнес строительный в этом отношении не то что не является исключением, а даже скорее напротив, может вполне рассматриваться как зона повышенного внимания со стороны такого рода субъектов предпринимательской деятельности: одни истории о нелегальных иммигрантах, на глазах у всех (в том числе и правоохранительных органов) вкалывающих на самых приметных объектах нашего города, говорят куда как о многом. И вот эти-то конкретные пацаны никаких ссылок на объективные обстоятельства не принимают. В их среде принято отвечать за базар, причем сугубо персонально. Некоторые из них про какую-то там Федеральную антимонопольную службу и слыхом не слыхивали, да оно их и не интересует. Они вложили в дело конкретные бабки с расчетом на столь же конкретную отдачу. Под личную (как в этой специфической среде принято) ответственность тех, кто им эту отдачу обещал.

В этой связи можно припомнить почти столь же таинственные нападения на руководящих служителей некой железнодорожной конторы "Локотранс", всколыхнувшие область несколько лет назад. Что интересно, нападения эти как-то странно совпали с очередной реорганизацией грузоперевозочного бизнеса на стальных магистралях, в результате чего столичные акулы оттеснили от кормушки всякую региональную мелочь, привыкшую уже подбирать крошки с обильного экспедиторского стола. Естественно, версии тех преступлений были по преимуществу чисто бытового характера и со служебной деятельностью жертв никоим образом не связывались. Тем более что и преступников так вроде бы и не нашли.

Как не нашли их и в случае с уважаемым депутатом облдумы С. И. Замораевым, коего столь же бесследно исчезнувшие злодеи не просто выкинули из машины в заснеженном поле, но еще и ноги прострелили. Оно, конечно, нелепо с отморозков человеколюбия спрашивать, но какая-никакая логика, хотя бы и преступная, должна же быть даже и в этаких поступках. Убить хотели бы, так ничего же не мешало, а ежли «просто» машину дорогую увести, то зачем подобные страсти, серьезно увеличивающие срок в случае поимки? Может, предупредить желали? Тем более, что аккурат в это же самое время пошла какая-то странная возня вокруг тепличного комплекса, с акциями которого и по сию пору продолжается мало кому понятная тягомотина.

Так вот, некоторые доморощенные знатоки утверждают, что сегодня в мэрии наблюдается большая нервозность по поводу претензий ФАС к строителям. Уже сейчас некоторые крупные проекты будто бы "зависли", а если ФАС добьется-таки своего и настоит на отмене результатов пресловутой "великой раздачи" сентября прошлого года, то последствия даже трудно представить. Кто ответит за базар? И вот в этой именно связи таинственное нападение на депутата и предпринимателя А. В. Кузнецова как бы не оказалось своего рода "черной меткой", эдаким последним китайским предупреждением и труженикам соответствующих департаментов, и нашим бизнесменам от строительства: либо вы решаете свои проблемы, либо мы разбираемся уже с вами. Этим будто бы и объясняется то, что с пострадавшим обошлись сравнительно мягко. Помнится, непонятливым кооператорам тоже на первый раз всего лишь в ларьке погром устраивали, а к более серьезны мерам воздействия только потом переходили. Ежели клиент подворачивался совсем уж непонятливый.

А тут еще одна странность: ну, поймали злодеев, объявили о том широковещательно, но дальше-то что? Никаких последующих деталей жадной до подробностей публике так и не представили. Который уж месяц. Ежели и впрямь простые грабители случайно подвернувшегося миллионщика обчистили, то чего там вроде разбираться-то? Или все-таки не совсем простые?..

Кстати, едва ли не аналогичная ситуация сложилась сейчас в Ярославле и с наружной рекламой: все та же ФАС потребовала "устранить нарушения" в отношении чуть не девяноста процентов рекламных щитов, установку коих владельцы в свое время так или иначе, но согласовывали же с соответствующими чинами городской и районных администраций. И снова, это какие же деньги на кону! Может поэтому и сроки «окончательного решения» проблемы регулярно откладываются да переносятся. Вот уж и лично В. В. Волончунас пообещал было собственноручно снести наиболее злостных нарушителей, да, видать, потом передумал. Или одумался. Или еще там что…

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.