Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

Мысль вслух №7.

                         

Для колонки в "Культурной эволюции"

hy

 

  Помните шварцевского короля из "Золушки"? В неприятные для него моменты жизни, он начинал капризничать, сбрасывал с себя корону и заявлял на всё королевство, что уходит в монастырь. То есть, именно там можно было спрятаться от суеты мирской и выправить душу. Вы и представить себе не можете, сколько раз и мне хотелось в этот самый монастырь! В силу целого ряда причин я этого не делал и старался найти другие пути, которые позволили бы мне избежать печаль и отчаяние...

Я готовлю к экзамену по русскому языку одного парня. Умный, порядочный, здоровый, симпатичный, трудолюбивый, исполнительный, одним словом, замечательный парень. Он знает в свои шестнадцать лет цену себе и другим. Во многом он не похож на многочисленных представителей своего поколения, потому что целеустремлён и наверняка уже прочертил свою линию жизни на много лет вперёд.

 Совершенно случайно у нас зашёл разговор о прочитанных книгах.

- Я читаю много. – Он назвал несколько авторов. Выбор меня не очень удивил. Фантастика, фэнтази, детективы и ещё две-три популярные книги, прочитанные, вероятно, с подачи родителей. – Большинство из них, - продолжал он, - совершенно бесполезны. Одна-две серьёзные мысли, а в целом – сопли с сахаром.

- Зачем же ты читаешь эти книги?

 - Так вот эти немногие мысли, идеи и теории, если, конечно, встречаются, и собираю.

 - Но ведь литература – это прежде всего чувства! Читая, ты переживаешь вместе с героями, радуешься и печалишься, пытаешься понять мотивы их поступков, сравниваешь свою жизнь с их, пусть часто и выдуманной, жизнью... Про аристотельское слово "катарсис" слышал?

 Он не просто слышал, но и объяснил мне значение этого слова.

В какой-то момент я понял, что наш спор бессмыслен.

Правда, мелькнуло в голове вот это:

 "- Я знаю одну планету,там живет такой господин с багровым лицом. Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка.Ни разу не поглядел на звезду.Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно:"Ячеловек серьезный!Ячеловек серьезный!" -совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.

- Что?

- Гриб!

Маленький принц даже побледнел от гнева.

- Миллионы лет у цветов растут шипы. И миллионы лет барашки

все-таки едят цветы.Так неужели же это не серьезное дело - понять, почему они изо всех сил стараются отрастить шипы, если от шипов нет никакого толку? Неужели это не важно, что барашки и цветы воюют друг с другом? Да разве это не серьезнее и не важнее, чем арифметика толстого господина с багровым лицом? А если я знаю единственный в мире цветок, он растет только на моей планете, и другого такого больше нигде нет,а маленький барашек в одно прекрасное утро вдруг возьмет и съест его и даже не будет знать, что он натворил? И это все, по-твоему, не важно?"

 ...Нет, я не стал рассказывать моему ученику о Маленьком принце, ведь сказки он тоже принципиально не читал. Я не стал искать другие доводы и доказательства, ведь передо мной стоял уже сформировавшийся...гриб...

 

 "Король (все более и более раздражаясь). Спорить с королем! Какое сказочное свинство! Раз я говорю: сошли, - значит, сошли! Во дворце сегодня праздник. Вы понимаете, какое великое дело - праздник! Порадовать людей, повеселить, приятно удивить - что может быть величественнее? Я с ног сбился, а вы? Почему ворота еще не отперты, а? (Швыряет корону на землю.) Ухожу, к черту, к дьяволу, в монастырь! Живите сами как знаете. Не желаю я быть королем, если мои привратники работают еле-еле, да еще с постными лицами.

 

1-й привратник. Ваше величество, у нас лица не постные!

 

Король. А какие же?

 

1-й привратник. Мечтательные.

 

Король. Врешь!

 

1-й привратник. Ей-богу, правда!

 

Король. О чем же вы мечтаете?

 

2-й привратник. О предстоящих удивительных событиях. Ведь будут чудеса нынче вечером во дворце на балу".

 

 


Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.