October 12, 2012

Видео вечера памяти


12 июля 2012 г в 17-00 в конференцзале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоялся Вечер памяти Виктора Федоровича Марова (12.07.1932- 7.12.1999), известного Ярославского архитектора, исследователя русской региональной архитектуры, автора книг о Ярославском зодчестве.
Read More »

August 26, 2012

Фильм "Зодчий Маров"


Фильм создан Православным информационным агентством "Русская летопись"
Автор фильма Ольга Коровина
Продюсер Лобачев-Дворецкий Артурас Вадимович
Режиссер Лобачева-Дворецкая Елена Федоровна
Read More »

July 24, 2012

КРАСИВЫЙ ЧЕЛОВЕК


«О, художник без позы и жеста,
Ты мне дорог до капельки, весь!»

М. ЛИСЯНСКИЙ

Ярославская область издавна славится великими именами военачальников, учёных, писателей, художников, архитекторов и других выдающихся людей.

Зодчий В.Ф.Маров в этом достойном всяческого внимания и уважения ряду  занимает своё высокое место. И нет сомнения, что история – единственный беспристрастный и честный судия! – ещё не раз заставит нас обратиться к творчеству этого незаурядного человека-творца, художника с большой буквы.

Read More »

July 08, 2012

Борец за чистую реставрацию


Виктор Федорович Маров в моей памяти оставил самые светлые воспоминания. Впервые я его увидела, когда он пришел в реставрацию в качестве главного архитектора реставрационной мастерской.

Read More »

July 07, 2012

Слово о зодчем



Виктор Федорович Маров - имя во многом судьбоносное для Ярославля последней четверти XX в. Мне посчастливилось несколько раз повстречаться с Виктором Федоровичем на профессиональных путях. Он был представителем той золотой плеяды архитекторов, которая появилась в Ярославле в 1950-е годы и многое сделала для сохранения и восстановления облика города.

Read More »
«Prev || 1 | 2 | 3 || Next»

Маров В.Ф.

Он жил и творил для города

"Свет далекой уже погасшей звезды идет к земле сотни лет...
Свет угасшей, увы, жизни подчас, становится ярче по прошествии многих лет и после смерти человека. К таким людям можно отнести и Виктора Федоровича Марова. Его нет с нами, а память, благодарная память его живет. Она и в том, что историческая часть застройки Ярославля и планировка города взяты на учет в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь это авторский коллектив под руководством В.Ф. Марова разработал и с первого предъявления защитил проект охранных зон Ярославля. Это он первым четверть века назад высказал публично на всесоюзном совещании в Красноярске идею восстановления Успенского собора на Стрелке в Ярославле. Это он подготовил к изданию несколько книг о Ярославле, а последняя его работа -монография "Ярославль. Архитектура. Градостроительство" стала заметным явлением не только в книгоиздании по краеведению и изучению архитектуры и ее организации в пространстве города, но и заметным вкладом в профессиональную литературу, за что и была присуждена книге лауреатская премия Всероссийского конкурса "Зодчество России" в 2001 году."