July 30, 2012

Художественная выставка акварелей Марова Виктора Федоровича


В отделе литературы по искусству на третьем этаже с 18 июля до 30 августа экспонируется художественная выставка акварелей известного ярославского архитектора, исследователя русской региональной архитектуры, автора книг о Ярославском зодчестве Марова Виктора Федоровича, посвященная его 80-летию. Работы Виктора Марова ранее никогда не выставлялись.
Read More »

July 08, 2012

Вечер памяти Виктора Федоровича Марова


12 июля 2012 г в 17-00 в конференцзале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится Вечер памяти Виктора Федоровича Марова (12.07.1932- 7.12.1999), известного Ярославского архитектора, исследователя русской региональной архитектуры, автора книг о Ярославском зодчестве. Вечер приурочен к 80-летию со дня рождения В. Ф. Марова.
Read More »
«Prev || 1 || Next»

Маров В.Ф.

Он жил и творил для города

"Свет далекой уже погасшей звезды идет к земле сотни лет...
Свет угасшей, увы, жизни подчас, становится ярче по прошествии многих лет и после смерти человека. К таким людям можно отнести и Виктора Федоровича Марова. Его нет с нами, а память, благодарная память его живет. Она и в том, что историческая часть застройки Ярославля и планировка города взяты на учет в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь это авторский коллектив под руководством В.Ф. Марова разработал и с первого предъявления защитил проект охранных зон Ярославля. Это он первым четверть века назад высказал публично на всесоюзном совещании в Красноярске идею восстановления Успенского собора на Стрелке в Ярославле. Это он подготовил к изданию несколько книг о Ярославле, а последняя его работа -монография "Ярославль. Архитектура. Градостроительство" стала заметным явлением не только в книгоиздании по краеведению и изучению архитектуры и ее организации в пространстве города, но и заметным вкладом в профессиональную литературу, за что и была присуждена книге лауреатская премия Всероссийского конкурса "Зодчество России" в 2001 году."