September 04, 2013

Диктор Галина Марова


Этот голос можно смело назвать не только символом областного радио, но и одним из символов  Ярославля. Из дальних странствий возвратясь, включаешь радио, и только услышишь знакомый голос, сразу чувствуешь: я дома!

Когда я позвонила диктору областного  радио Галине Васильевне Маровой и договорилась о встрече, она сказала :  «Приходите в Дом радио, с двенадцати часов у меня окно. »

Read More »

July 08, 2012

Мгновения жизни (из фотоархива)


"Как ни банально звучит: жизнь мгновенна, но она кажется еще быстротечней, когда речь заходит о таких людях как Виктор Федорович Маров - одаренный, талантливый и ранимый, столько сделавший для сохранения исторического наследия ярославцев, столетиями создававших архитектурное чудо города, и этим городом по достоинству не оцененный..."
Read More »

July 07, 2012

Маров Виктор Федорович. Биография


12.07.1932 родился с.Холуй, Владимирской области 07.12.1999
1950—1956 Московский архитектурный институт
1956—1960 Управление главного архитектора Ярославля 1960—1966 Проектная контора "Яроблколхозпроект" начальник сектора планировки и застройки 1966—1969 Заместитель главного архитектора Ярославля
1969—1977 Директор специальной научно-реставрационной мастерской в Ярославле
Read More »
«Prev || 1 || Next»

Маров В.Ф.

Он жил и творил для города

"Свет далекой уже погасшей звезды идет к земле сотни лет...
Свет угасшей, увы, жизни подчас, становится ярче по прошествии многих лет и после смерти человека. К таким людям можно отнести и Виктора Федоровича Марова. Его нет с нами, а память, благодарная память его живет. Она и в том, что историческая часть застройки Ярославля и планировка города взяты на учет в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь это авторский коллектив под руководством В.Ф. Марова разработал и с первого предъявления защитил проект охранных зон Ярославля. Это он первым четверть века назад высказал публично на всесоюзном совещании в Красноярске идею восстановления Успенского собора на Стрелке в Ярославле. Это он подготовил к изданию несколько книг о Ярославле, а последняя его работа -монография "Ярославль. Архитектура. Градостроительство" стала заметным явлением не только в книгоиздании по краеведению и изучению архитектуры и ее организации в пространстве города, но и заметным вкладом в профессиональную литературу, за что и была присуждена книге лауреатская премия Всероссийского конкурса "Зодчество России" в 2001 году."