July 24, 2012

Отчет по Ярославлю


Этот отчет (вместе со схемами и фото с комментариями) был вручен эксперту Юнеско Тодору Крестиву в феврале 2012 г в Ярославле на встрече с общественностью . В нем перечислены основные объекты с нарушениями

Отчет по Ярославлю

(составлен представителями общественности Ярославля, участвующей в градозащитном движении). 2012г. Отчет охватывает анализ сохранности исторического центра Ярославля как объекта Всемирного культурного наследия за период с 2005 года, с момента включения в список Юнеско.

Read More »
«Prev || 1 || Next»

Маров В.Ф.

Он жил и творил для города

"Свет далекой уже погасшей звезды идет к земле сотни лет...
Свет угасшей, увы, жизни подчас, становится ярче по прошествии многих лет и после смерти человека. К таким людям можно отнести и Виктора Федоровича Марова. Его нет с нами, а память, благодарная память его живет. Она и в том, что историческая часть застройки Ярославля и планировка города взяты на учет в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь это авторский коллектив под руководством В.Ф. Марова разработал и с первого предъявления защитил проект охранных зон Ярославля. Это он первым четверть века назад высказал публично на всесоюзном совещании в Красноярске идею восстановления Успенского собора на Стрелке в Ярославле. Это он подготовил к изданию несколько книг о Ярославле, а последняя его работа -монография "Ярославль. Архитектура. Градостроительство" стала заметным явлением не только в книгоиздании по краеведению и изучению архитектуры и ее организации в пространстве города, но и заметным вкладом в профессиональную литературу, за что и была присуждена книге лауреатская премия Всероссийского конкурса "Зодчество России" в 2001 году."