August 26, 2012

Фильм "Зодчий Маров"


Фильм создан Православным информационным агентством "Русская летопись"
Автор фильма Ольга Коровина
Продюсер Лобачев-Дворецкий Артурас Вадимович
Режиссер Лобачева-Дворецкая Елена Федоровна


Comments:
Васильева Татьяна Львовна, искусствовед | August 31, 2012

Фильм о Викторе Федоровиче­­ прекрасен!­­ Главное в нем - не только дань памяти замечатель­­ному человеку, но и нравственн­­ые ориентиры нам, его последоват­­елям.

Михаил, любитель истории | September 03, 2012

Огромное спасибо создателям за ту теплоту, сердечность и уважение с которыми они почтили память талантливого архитектора и прекрасного человека, беззаветно влюбленного в Ярославль. Какое несчастье для города и для всех нас, что Виктор Федорович так рано ушел из жизни. Поистине неоценим его вклад в сохранение исторического облика самого красивого города на Волге, нашей жемчужины, нашего Ярославля. Как много успел сделать Виктор Федорович, и как много к сожалению не успел. Если бы только он был жив сколько безобразий, сколько отвратительных точечных застроек исторического центра не произошло бы в городе... и Успенский собор я уверен, никогда бы не нарушил, а только сделал еще прекраснее панораму Ярославля. Как сейчас не хватает Виктора Федоровича нам - защитникам города от негодяев-чиновников и упырей-меценатов. Но увы.. теперь мы на посту без Виктора Федоровича...
Еще раз спасибо создателям фильма. Хорошо бы было показать его по всем ярославским каналам и не один раз. Пускай народ вместо тупых сериалов и дебильной развлекухи посмотрит фильм о Настоящем Человеке и хоть на минуту задумается о том что творится у нас на глазах.
О таких людях как В.Ф. Маров обязательно должны знать и помнить и мы и наши дети и дети наших детей...помнить о тех кто все свои душевные и физические силы отдал на сохранение крупицы нашей общей Истории.

Мазанова Ольга | July 14, 2013

12 июля был день рождения В.Ф. Марова. Я снова пересмотрела фильм "Зодчий Маров". Очень хороший фильм! Спасибо авторам фильма, и особенно, талантливому режиссеру Ольге Коровиной, которая по своей инициативе на безвозмездной основе сняла этот чудный фильм. С Маровым она не была знакома. Но посмотрев его книги, проекты, акварели, прочитав стихи Мастера, она решила снять этот фильм к юбилею Зодчего. Это удивительно.
Вспоминаю: год назад во время презентации фильма в библиотеке им. Некрасова. Начало фильма.С экрана звучат стихи Марова:
"Наш старый дом, наш дом родной.
Дом деревенский, городской.
Пусть деревянный, аварийный.
Но он стоит, стоит поныне.
И если снова грянет гром,
Иль ветер с озера подует,
Спешим, спешим мы в этот дом,
Слетаемся,как пчелы в улей".
Удивительно. Но во время слов "И если снова грянет гром..." , за окном раздался мощный раскат грома. Публика переглянулась. На улице разразилась гроза и хлынул ливень. Было такое ощущение, что Маров присутствовал тогда с нами. И вообще, его имя, его книги, его грандиозные работы (проекты в сфере охраны памятников), его мысли и любовь к Ярославлю, которые он сумел привить своим коллегам и ученикам, и сегодня защищают наш старинный город.Этот удивительный человек посвятил жизнь делу сохранения культурного наследия Ярославля и России. Я надеюсь, дело его не умрет. И мы сумеем сохранить для потомков старинный Ярославль.