Первые шаги на сцене

В последнее время я часто задумываюсь о своей прожитой жизни, о своём служении в театре. Очевидно, это первый признак того, что пора «собирать камни». Как это ни грустно… Грустить по этому поводу, это явное противоречие Православию. Но все мы немощны и грешны. И я не исключение.

Года два назад на форуме Кураева я вела тему «Лицедейство и Церковь». Тема была, скажу не гордясь, рейтинговая, порой очень скандальная, и продержалась довольно долго. Споры там были, доходящие до исступления. Ведь не секрет, как Церковь, особенно в более давние времена, относится к актёрству. В этой теме, я конечно, с пеной у рта, отстаивала позиции Театра, право на его существование. Ух, и жарко было в теме от этих дискуссий! Конечно, меня очень поддерживали в моём «правом деле». Одна очаровательная актриса из Архангельска, потом певица из Санкт-Петербурга, бывший актёр, да и просто люди, любящие и понимающие театр.

А вот сейчас думаю: а так ли уж не правы были мои оппоненты? Стоит ли закрывать глаза на тот негатив, который есть в театре и, который вряд ли куда - то денется в ближайшие годы. Разве театр в целом не разъедает, не вредит душе? Уж, мне ли, многие годы мучающейся хронической депрессией, этого не знать.

Это не только внутренняя, закулисная жизнь театра с её интригами, тщеславием, больным самолюбием, но даже само нахождение на сцене…Когда играешь большую роль, требующую от тебя все силы, душевные и физические, когда напряжение доходит до апогея, когда домой приползаешь, а потом долго «отходишь» от спектакля, когда внутри тебя всё трясётся от пережитого, разве это не вредоносно?! Конечно, есть миги счастья, когда посещает вдохновение, и играется легко, словно летишь на крыльях!

Эти моменты, миги (именно непродолжительные миги!) я воспринимаю, как то, что в это благословенное время, тебя посещает Бог… Но как же редко это бывает!

Да, талант, сам по себе, от Бога, в этом я убеждена твёрдо.

Но талант очень легко закопать ленью, уязвлённым самолюбием, собственной слабостью, неумением добиваться своего (я имею в виду, конечно, работу над ролью), несмирением перед неудачами, нежеланием «видеть» тебя режиссёрами, и т.д.

Можно много написать об этом. К сожалению, это большая часть внутренней театральной жизни…

Вот и думается мне: а стоило ли отдавать всю свою жизнь этому? Ведь я провинциальная актриса, не звезда крупного масштаба. Стоило ли? Что это дало моей душе?.. Вопрос остаётся открытым…

 

Публикация Oct 29 от Mary

Вспоминая Рафаэля...

Одна очень милая моя приятельница, большая умничка, которая попросила не называть своего имени, подарила мне совершенно дивные воспоминания о певце Рафаэле. Этого певца, конечно, должны помнить люди моего поколения. Для меня самое главное, что эта талантливая женщина рассказала о том, каким может быть АРТИСТ на сцене даже в минуты смертельной опасности:

"Хочу поделиться своими воспоминаниями о гастролях Рафаэля в Барселоне в 1994 году.

Я приехала в Испанию к своей подруге Д. Она живет на юге страны, у нее потрясающая мама и нам всем друг с другом хорошо! Осень в Испании замечательное время, когда нет изнуряющей жары, когда все еще очень тепло и можно купаться в океане, когда над тобой чистейшее голубое небо и золотое солнце.
Я очень люблю эту страну, не только потому, что все в ней связано с Рафаэлем, но и потому, что Бог дал мне в этой жизни счастливую возможность пожить в Испании несколько лет, узнать не только ее внешнюю красоту, которую показывают туристам, но и ощутить себя ее жителем, поездить, поколесить по всем провинциям и побывать во многих ее дивных городах. Но все это будет потом.

Публикация Aug 27 от Mary

Детство закончилось окончательно!

Прошло несколько месяцев, когда я с дрожью в сердце пытаюсь вновь подступиться к своим воспоминаниям. Именно - подступиться… Оказывается, долгое молчание рождает душевную немощь и лень. Увы. Потому так трудно продолжать. И всё - таки попробую. Авось, получится. Просто за долгое время молчания произошло может, не так уж много всего, но текущие события тем не менее, заслонили желание писать. Тут и бенефис, юбилей, новый спектакль, неудачная поездка на фестиваль, потом тоже неудачная поездка в санаторий… Господи, когда же я была довольна собой и своей жизнью! Никогда! И хорошо ли это? Ну да, Бог с этим…
Итак, попробую продолжить.

Публикация Aug 03 от Mary

Воспоминания Натальи Пшеничной

Ну вот, Наташа уже второй раз мне сделала свой чудный подарок-свои театральные воспоминания! И надеюсь, что это не последний раз, потому что пишет она просто изумительно! И главное, до чего же любит театр! А это дорогого стоит.

"1974 год. Я и моя подружка Галка – вчерашние выпускницы – идем работать! Обе не поступили с первого раза в институт. Я – в МГИМО, она – в Щукинское училище. Я уже знаю, что буду работать машинисткой в Министерстве внешней торговли, а вот Галке нужно помочь…Она мечтает стать актрисой. Я вспоминаю, что одна моя знакомая работает в организации, которая ведает всеми театрами Москвы. Вот куда нужно Галке! И я подсказываю ей адрес. Галка устраивается и мы начинаем ходить в театр!

Публикация Dec 04 от Mary

"Мамаша Кураж и её дети"-Народная арт.России Малисова Нина Александровна

Память наша играет с нами. Шутки шутит. Когда живёшь долго, то событий в этой долгой жизни великое множество. События стираются и, порой, помнишь не то, что хотелось бы запомнить. Стираются из памяти лица людей, да и самих этих людей уже не помнишь. Стираются из памяти имена людей. И почему - то запоминается очень ярко то, что оказывается совершенно несущественным.
Как бы я хотела в подробностях запомнить спектакль "Мамаша Кураж" с мамой! Но нет, помнятся лишь кратенькие эпизоды. А ведь спектакль был грандиозным! А вот, подишь ты! Помню очень мало. Обидно. Но ничего уж с этим не поделаешь.

Публикация Nov 24 от Mary

Ижевск. Второй приезд.

Так случилось, что с телевидения прибыла съёмочная группа в театр, и они сняли документальный фильм о спектакле "Материнское поле". Потом кадры из этого фильма шли, в перемежку с кадрами о сельском хозяйстве, перед сеансами художественных фильмов, как это было в "те" времена.
И вот, однажды, к нам позвонил главный режиссёр Ижевского русского драматического театра Шнейдерман Михаил Борисович, и предложил маме роль мамаши Кураж в пьесе Б,Брехта "Мамаша Кураж и её дети". Мама, как всегда, не сразу согласилась. И начались её: муки-ехать или не ехать? Быть или не быть! И, конечно, в этих муках была задействована и я. Мама всё время спрашивала совета у меня. Нашла, у кого спрашивать!
А я сразу и безоговорочно была согласна ехать! А как же! Ведь, фактически, это была моя вторая родина, и всё лучшее было связано с этим городом. Я даже чувствовала какое то лихорадочное волнение! Я представляла, как увижу всех своих, повзрослевших друзей, увижу мою маму-бабу-крёстную Ксюшу. Увижу своё родимое общежитие, наш общежитско-театральный двор, театр, гримёрки, запах Ижевска! Да-да, у Ижевска был свой запах, запах детства!

Публикация Oct 19 от Mary

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»