Осели, наконец...

Какое место занимал театр в период моего, того детства, когда всё связано было с бесконечными переездами?
Возможно даже никакого. Был какой то калейдоскоп лиц, мало мне знакомых, и совсем не дорогих мне. Вероятно, с этим всё и связано. Не к чему детской душе было прилепиться.
Что то помню, естественно, ведь в театре приходилось часто бывать. Но всё как то не волновало меня. Больше заботила моя неустроенность со сверстниками, то что не было друзей.
Нет, конечно, и в "классики", как все девочки, играла. И через скакалочку прыгала, и в "казаки-разбойники"...всё это было в моей детской жизни. И Новый год, и каток, и съезжание с ледяной горки с визгом!..Но...это было не в МОЁМ доме, не в МОЁМ общежитии, не с МОИМИ друзьями, а потому следа не оставило.

Почему то вспомнилось сейчас, что мама готовить не умела. Не кулинарка была, это точно. Как папа говорил:"Руки у Нинки из другого места растут"!
Но то, немногое, что она готовила, почему то нам с отцом казалось очень вкусным. Может, потому что готовилось это очень редко.
Помню её борщ! Большой кусок мосла с небольшим количеством мяса, овощи мама шинковать не умела. Морковь -целиком, свёкла-напополам, картошка тоже, капуста на 4 части! Умереть не встать! Но ведь вкусно было!
Помню, когда приезжала в Америку к папе, он просил меня:"Приготовь мне борщ, как мама готовила".
Ещё помню мамины котлеты. Ну, мясорубка то у нас была, поэтому фарш всё таки был настоящий. А вот лук кромсался кусками, поэтому жареные котлеты напоминали ежей!

А потом мы приехали в Сибирь, в закрытый город. Там театр был музыкально-драматический. То есть, работали две труппы-драма и оперетта. И в то время актёры там были первоклассные. В закрытых городах, по тем временам, платили очень прилично. И туда съезжались даже очень именитые актёры, чтобы подзаработать.

В этом городе мама и папа расстались навсегда.

Здесь, в этом городе, папа поставил свой первый в жизни, спектакль, как режиссёр, и последний-в этом городе и в нашей с ним, жизни.
Островский "Поздняя любовь". Папа играл Николая. Был бледным, нервным, с тёмными кругами под глазами. Мама-Лебёдкина, ослепительно красивая, с великолепной белозубой улыбкой!

И мы с мамой осели в этом городе на пять, для меня очень долгих лет. И с этим городом у меня связано очень и очень много.
В тот период, после ухода папы, мама на год заболела, тогда мне пришлось почувствовать свою самостоятельность. И здесь у меня появились друзья.
И в этом городе я встретила свою первую любовь.

Публикация January 27, 2008 от Mary

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.