April 01

Центровые места

Опубликовал Alex

Прокуратура Кировского района Ярославля намерена подать в суд на мэрию города с целью признания незаконного бездействия чиновников, которые не ремонтируют мост через реку Которосль. Тот самый, что соединяет Городской вал с Комсомольской площадью и находится, по мнению прокуратуры, в совершенно «ненадлежащем состоянии». Согласитесь, не часто у нас происходит подобное, так что можно только представить, до какой степени «ненадлежащим» должно быть состояние моста, чтобы вмешались прокуроры.


С другой стороны, не меньшее, пожалуй, удивление вызывает и то, что этот самый несчастный мост, при давно всем очевидном «ненадлежащем» своем состоянии, умудрился так и не попасть ни в один из многочисленных пунктов программы по достойной встрече 1000-летия Ярославля. Особенно с учетом того, что, как подтвердил недавно мэр города В. В. Волончунас, на реализацию всех замыслов к 1000-летию Ярославля, включая жилищное строительство, благоустройство, возведение перинатального центра и детских садов, ремонт и оснащение больниц, строительство и ремонт дорог и транспортных развязок, прочее - будет потрачено из разных источников около ста миллиардов рублей. Вместе с тем остаются вопросы, ответов на которые что-то не слышно.


Бросается в глаза, что все самые грандиозные (а значит, и затратные) проекты намечено осуществлять либо в самой заповедной части города, либо к оной в непосредственной близости: площадь Волкова, Волжская набережная, Стрелка, Первомайский бульвар, площадь Труда, Которосльная набережная… Создается впечатление, что аккурат это и есть самые бедствующие у нас районы, которые просто необходимо срочно привести хоть в какой-то порядок к юбилею. Почему-то в этой связи как-то невольно вспоминаются слова бывшего «футбольного» заместителя губернатора М. В. Гейко по поводу ситуации с реконструкцией старого или постройкой нового стадиона: "Немцы предлагают нам построить арену за 1,5 млрд. руб. Кстати, практически такая же сумма требуется и на реконструкцию старого стадиона. Так что выгоднее строить новый, места в центре много". Во как, оказывается, строй – не хочу! А бывший председатель правительства Ярославской области И. И. Скороходова так развеяла сомнения маловеров и нытиков: «Мнение о том, что в центре Ярославля строительство запрещено вообще, - это не более как выдумка". И в самом деле, какая уж там выдумка: по всему центру такая стройка – только щебенка во все стороны!


Кстати, сказала это Ирина Ильинична 15 июня прошлого года во время церемонии подписания с компанией «Интер-отель» соглашения «о взаимодействии по реализации инвестпроекта по строительству» гостиницы «Марриот Корт-ярд». И стоять сей храм международного туризма будет не просто всё на той же Волжской набережной, но аккурат между зданиями Митрополичьих палат и Ильинско-Тихоновской церковью. Не стадион, конечно, но тоже впечатляет: под застройку, ходят слухи, отдано аж 5 тысяч квадратных метров, полгектара. А чего мелочиться, если «места в центре много»? Еще более интересно, что подписали соглашение буквально не «глядя», то есть не имея проекта. Во всяком случае, публике оный не предъявили до сих пор. И что там наворотят на самом деле, остается только гадать. Потому и «ходят слухи».


А тем временем всё той же поминавшейся прокуратурой Кировского района Ярославля выявлены нарушения требований законодательства при строительстве в городе на пересечении улиц Свердлова и Победы 5-этажного спортивно-оздоровительного центра с подземной автостоянкой. Заметьте, на Перекопе не могут заставить даже и к работе приступить, а здесь и не обуздаешь! Словом, чем к центру ближе, тем энтузиазма у застройщиков больше. Интересно, чем он подогревается? Или просто место такое?


« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.