Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

Вы в настоящее время рассматриваете архивы за October 2009


ek

Что было потом, помнилось Витюше смутно. Весь вечер он пытался рассказать бабушке, как прошёл его первый день в школе.

 


грехи

 ...А Игорь решил, что отпущенные ему две недели он потратит на то, чтобы приобщиться к религии. Ассенизатором быть надоело. У Станислава Ежи Леца прочитал: "Интересуешься всяким дерьмом? Значит, сам навоз". Долго не думал:

"Машка была права. Было весело и даже иногда приятно. С возложенной на самого себя миссией – справился. А там...

Одному Б-гу известно..."


жрицы

...К квартире заказчика подходили шумно. Вот поднялось почему-то настроение у всех сразу. Просто так, без причины.

Катя позвонила. Оля постучала. И дверь открыли. В прихожей темно. Слабый отсвет в глубине квартиры. Все одновременно затихли. Бугай вошёл первым, а за ним, оглядываясь по сторонам, остальные. И тут включился свет. У вешалки, на которой одиноко висел плащ цвета хаки, стоял немолодой, лет пятидесяти, мужчина. Среднего роста, полноватый. Глазки маленькие и постоянно бегающие. Он смотрел на бугая и, казалось, никак не мог понять, что ему-то здесь надо. В руках он держал указку. Самую настоящую, школьную. Девочки переглянулись


проблема

 "Как это не было?! А вот и было! Я чувствовала себя счастливой... Как никогда в жизни... Сколько? Минуту? Час? Вечность? Этот мальчик... Я летела с ним к чёрным дырам, и мы вместе исчезали там... Он почти не говорил, только смотрел на меня... Но ведь я, кажется, ничего не пила... Нужно было утром встречать Генку на вокзале... А тут... Может быть, мне что-то подсыпали?.. Что же всё-таки было?"

 Рука продолжала рисовать что-то на обложке...


 

молодость

 - Ладно, кровопийцы! Я к себе. Сегодня устал, как чёрт. Меня ни для кого нет. Да...Мама, звонила?

- Звонила. Дня через три возвращается.

Жена вот уже неделю гостила у родственников на Украине. Какая-то её сестра что-то там то ли сломала, то ли потеряла. Бог с ней! Завтра... Всё завтра.

 


проза....Стране нужен юный герой. Про это нельзя не писать... Родина просит! Да чего там просит - требует!..