Не надо «ля»

«Пока дышу - надеюсь»
Блог Бориса Лившица

Мысль вслух №11.

                             

Для колонки в "Культурной эволюции"

МЫСЛЬ ВСЛУХ №11.

 

l,

 

 

Каюсь. Любил, люблю и буду любить театр! А каюсь потому, что начиная со студенческой скамьи уверял себя и других, что меня можно называть актёром. А иногда и режиссёром. Любительский театр был для меня чем-то вроде женщины, которую нужно снова и снова завоёвывать. Спектакли, в которых принимал участие или в качестве актёра или режиссёра, запомнились на всю жизнь. Это были праздники духа и творчества, где нет мелочей, где репетиции длились порой заполночь, где всё, что было на сцене и на нас, делали мы своими руками.

 Но рассказать я хочу только об одном спектакле. Точнее, пьесе, которая так и не превратилась в спектакль. Тот редкий случай, когда неудача стала настоящей школой жизни. Мне сегодня незачем бояться громких слов, ибо они, как отменное вино, выдержаны десятилетиями.

 Есть пьесы, которые считаются многими "на все времена". "Ревизор" и "Женитьба", некоторые пьесы Островского, весь Чехов. Не исключаю, что список может быть и продолжен. Для меня же такой пьесой всегда был "Дракон" Шварца. Шесть раз я пытался поставить её с разными коллективами в разных городах и странах, и каждый раз неудачно. После шестого раза я окончательно понял, что никакой я не режиссёр, что нужно просто хотя бы один раз в год брать в руки потрёпанный уже томик Шварца и читать, читать, читать. Лопаясь от смеха и украдкой вытирая слезу. А ещё, конечно, думать, размышлять о своей судьбе и судьбе страны, беспокоиться и принимать решения, учиться сопротивляться обстоятельствам и ценить дружбу. А главное – любить...

 

Ланцелот.

Так знайте же. В пяти годах ходьбы отсюда, в Черных горах,

есть огромная пещера. И в пещере этой лежит книга, исписанная до половины. К ней никто не прикасается, но страница за страницей прибавляется к написанным прежде, прибавляется кажды йдень.Кто пишет? Мир! Горы, травы, камни, деревья, реки видят,что делают люди.Им известны все преступления преступников, все несчастья страдающих напрасно. От ветки к ветке,от капли к капле, от облака к облаку доходят до пещеры в Черных горах человеческие жалобы, и книга растет. Если бы на свете не было этой книги, то деревья засохли бы от тоски, а вода стала бы горькой. Для кого пишется эта книга? Для меня.

Эльза.

Для вас?

Ланцелот.

Для нас. Для меня и немногих других. Мы внимательные, легкие люди. Мы проведали, что есть такая книга, и не поленились добраться до нее. А заглянувший в эту книгу однажды не успокоится вовеки. Ах, какая это жалобная книга! На эти жалобы нельзя не ответить. И мы отвечаем.

Эльза.

А как?

Ланцелот.

Мы вмешиваемся в чужие дела. Мы помогаем тем, кому

необходимо помочь. И уничтожаем тех, кого необходимо уничтожить. Помочь вам?

Эльза.

Как?

Шарлемань.

Чем вы нам можете помочь?

Кот.

Мяу!

Ланцелот.

Три раза я был ранен смертельно,и как раз теми, кого

насильно спасал. И все-таки, хоть вы меня и не просите об этом, я вызову на бой дракона! Слышите, Эльза!

Эльза.

Нет, нет! Он убьет вас, и это отравит последние часы моей

жизни.

Кот.

Мяу!

Ланцелот.

Я вызову на бой дракона!

Недавно уже в который раз смотрел по телевизору блистательно поставленный по сказке Шварца фильм "Тень". Великолепный актёрский состав. Какая роскошь! Смотришь, и после каждой фразы восклицаешь:

 

- Так ведь это про нас! Про меня! Про сегодня!

 


Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

Эта запись закрыта для добавления комментарив.