January 16

О людях и ослах

Опубликовал Alex

Есть у известного французского философа Буридана одна занятная притча. Впрочем, некоторые злые языки утверждают, что принадлежит она вовсе не ему. Но в нашем случае подобные сплетни особой роли не играют. Так вот. Жил-был осел и однажды после окончания тяжелой работы ему очень захотелось есть. Но вот незадача: его хозяин по доброте душевной позволил себе совершить большую глупость и положил своему любимцу две совершенно одинаковые охапки сена. Думал-думал осел, с какой охапки ему начинать трапезу, думал-думал и, так и не сделав выбора, помер с голоду.
А приключилась вся трагикомедия, думается, потому, что этот осел не состоял в штатных сотрудниках мэрии города Ярославля. Ибо, если бы попала сия скотина неразумная в штат, скажем, комитета по управлению муниципальным имуществом, то делать правильный выбор его научили бы уже к вечеру первого же рабочего дня. Да что там к вечеру, к первому же трудовому обеденному перерыву знал бы уже не только, что почем в буфете, но и вообще, какой именно конкретный пирожок с какого конца надкусывать.

Однако это всё присказка, пусть и несколько затянувшаяся. Для начала же собственно сказки, дорогой читатель, вообразите картину эдакую, совершенно в стиле Иеронима какого-нибудь Босха, во всем живописном разнообразии самых невообразимых ужасов: там грешника наизнанку выворачивают, здесь жарят на медленном огне, а поодаль и вовсе рвут на части ржавыми плоскогубцами. Вообразили? Ну, так теперь плюньте и забудьте навсегда эти детские картинки! Плюнули? И приготовьтесь: сейчас разверзнется…

Хотя внешне вроде ничего себе такого, обычный рабочий день, даже вот и председатель КУМИ В. Д. Ерегин на привычном боевом посту, то бишь в кресле за служебным столом, попросту и без наручни… тьфу!.. нарукавников, как есть весь в партикулярном платье, натурально в глубокой задумчивости. И в руках всего лишь авторучка, а кругом, по всему периметру присутственного помещения, никаких прочих пыточных орудий, кроме двух листков бумаги общепринятого делового формата, что прямо перед затуманившимся его взором на письменном столе расположились в ожидании разрешительной подписи установленного образца. Проще говоря, два варианта одного и того же договора об аренде муниципального имущества, вверенного попечению уважаемого Владимира нашего Демьяновича. Самая то есть что ни есть канцелярская обыденщина и тягомотина.

А теперь маленькая деталь. По одному варианту помянутого нами всуе договора об аренде муниципальный бюджет получит 50 (пятьдесят) МИЛЛИОНОВ рублев арендных платежей ежегодно. Однако сам чиновник в таком разе сможет рассчитывать разве что на квартальную премию в размере должностного оклада, да и то в самом лучшем случае. Ах да, чуть не забыли, еще он будет иметь незапятнанную совесть человека и гражданина, а также сознание честного служения отечеству. Чушь собачья, короче. По другому же варианту за те же самые в долгосрочную аренду в целях коммерческого использования сдаваемые муниципальные площади городской бюджет сподобится в год поиметь те же самые 50 (пятьдесят), но уже лишь ТЫСЯЧ в том же рублевом эквиваленте, то бишь остальные сорок девять миллионов девятьсот девяносто пятьдесят тысяч пройдут мимо общественного кармана в чей-то другой, уже сугубо персональный. Но сам чиновник, сей судьбоносный документ оформивший, будет иметь все основания рассчитывать на единовременную благодарность от понятливого клиен
та в размере должностного оклада, но уже лет эдак за пятьдесят беспорочного служения разом. И никаких тебе вычетов на подоходный и прочих формальностей, потому что в конверте (нет, тут конвертом не обойдешься, тут чемодан не всякий впору окажется) и наличными. И самое главное: оба варианта почти одинаково строго укладываются в рамки действующего законодательства! В смысле, и одно по закону, и другое тоже, причем и закон-то один и тот же! То есть, что бы ты сейчас ни подписал, ничего тебе за это не будет. А если даже потом какая-нибудь прокуратура и возникнет вдруг задним, как у нас водится, числом, то тут же и утрется, поскольку максимум, что предъявить осмелится, так это халатность при исполнении и штраф до 120 тысяч, который ни один суд не присудит, потому что ежу очевидно отсутствие злого умысла, а только чрезмерная загруженность и излишняя доверчивость.

Да уж, таких вот искушений никакому святому Антонию и в страшном сне бы не привиделось, никакому Иерониму, понимаешь, ихнему Босху фантазии бы не хватило!

Некий советский пиит советовал гвозди делать из людей такого вот пошиба, эдакой вот закалки сверхчеловеческой. Да какие на хрен гвозди - так, мелочь, баловство одно, не на каждом гвозде даже и повесишься. Нет, сваи железобетонные производить из таких человеков, которые и вбивать по самую что ни есть маковку в самое глубинное основание российской государственности! Человеку, не обремененному доверием, даже и представить на долю не выпадет, как же сие возможно - от эдаких вот соблазнов воздерживаться, причем ежедневно с восьми до пяти, пусть даже и с перерывом на обед, дабы поддержать натруженный непрестанным воздержанием организм. Святые, истинно святые работают в мэрии вообще, а в КУМИ в частности. Да что по сравнению с нашими чиновниками все эти Антонии и прочие старопрежние праведники. Котлетку лишнюю употребил, вот тебе уж и согрешил, эка невидаль. Сколько та котлетка стоит? От силы червонец. От таких-то соблазнов разве что совсем уж дурак и к госслужбе непригодный с пути истинного своротится. А вот ежели миллионами считать… Да каждый день… Ух!

С другой стороны, это как же надо законы да постановления писать, чтобы эдакие вот противоположности в рамки правового поля укладывались без особых заусениц? Какая специфическая квалификация должна быть как у тех, кто пишет, так и у тех, кто подписывает, не считая которые одобряют, причем бескорыстно. И куда же смотрит непосредственное руководство, не говоря уж о полномочных представителях общественности в лице депутатов муниципалитета? Ну, с депутатами понятно, им недосуг, они намедни едва не всем составом в Германию туманную отвояжировали. Вернулись, вестимо, с плодами учености в багаже, причем обошлись эти плоды муниципальному бюджету можно сказать задешево: 700 (семьсот) тысяч рублей на всех. Всего-то арендная плата с какой-нибудь гостиницы «Волга» за десять с небольшим лет. А эдакой-то недвижимости у КУМИ в подотчетности то ли полтора миллиона квадратных метров, то ли и вовсе два с половиной. Чего мелочиться-то? В городе нашем уж так и заведено, что ни одно муниципальное предприятие прибылью с бюджетом не делится, да оно и понятно: трудовому коллективу муниципального, скажем, рынка тоже жить надо, а на всех бюджетников все одно не напасешься. А потому делиться, конечно, надо, но только с теми, от кого зависит сумма прописью в итоговой ведомости. Ибо тем человек от скотины и отличается, что выбор делает вполне осознанно, на взаимовыгодной основе и в соответствии с контрактом. То бишь, ежели жить более или менее сносно всем поголовно пока не получается, то пусть хотя бы некоторые ощутят на себе светлое завтра уже сегодня. И почему бы этим некоторым не трудиться в мэрии? Надо же и им быть в каком-никаком штатном расписании пропитания себя ради и всеобщего благополучия для.

Однако вернемся к нашим ослам. За всю историю функционирования мэрии города Ярославля не было еще зафиксировано в анналах случая, чтобы сотрудник ейного аппарата умер от недоедания. Из чего со всей очевидностью следует, что ослов там, слава богу, не держат. То есть в выборе своем чиновники наши не колеблются и не ошибаются. С другой стороны, ясно, что и кормятся они отнюдь не сеном или даже комбикормом, а пищей более калорийной и питательной, позволяющей поддерживать работоспособность на должном уровне. Что не может не радовать, ибо для нашего же блага. К тому же еще М. В. Ломоносов сформулировал закон сохранения бюджетных средств, в соответствии с коим, если в неком конкретном кармане убыло, то объявится недостающее в другом, еще более конкретном. Вот почему туманится взор у чиновника КУМИ каждый раз, как приходится ему подписывать очередной договор на аренду муниципальных квадратных метров. Ибо в этот самый момент перед мысленным его взором проносятся такие картины, что слюни потекли бы даже у святого Антония. Но в результате продолжительных и тяжелых размышлений выбор делает безошибочно и строго в соответствующих интересах…

И с голода уж точно не подохнет. Не осел, чай.

« Prev itemNext item »

Comments

Нет комментариев

Leave comment

Эта запись закрыта для добавления комментарив.